Главная | Автоюрист | Закон о налоговом вычете при покупке квартиры в ипотеку

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке

Опираясь на данный список, можно определить, что воспользоваться льготой не смогут безработные граждане. Также не получится воспользоваться привилегией женщине в декрете, пока она не выйдет на работу. Получается, главное условие предоставление вычета, оплата подоходного налога в бюджет государства. Размер льготы Законодательством установлен предел вычета: Меньшую сумму льготу заявитель получить может, а вот большую уже не получится.

Также большое значение на размер вычета влияет уплаченный за год НДФЛ. Если сумма налога меньше положенной льготы, заявитель может получить только уплаченную в бюджет сумму. Расчет Рассмотрим конкретный пример, как производится расчет льготы на квартиру, купленную в ипотечный кредит. Предположим, человек купил квартиру в ипотеку на 10 лет: При данном условии налогоплательщик вправе получить вычет в размере: Данные суммы меньше установленного законом лимита, поэтому государство может предоставить вычет на полую сумму. В то же время, за год заявитель уплатил только 55 тыс.

Остаток вычета заявитель получать в последующие годы.

Нормативная база

Документация Для оформления вычета на квартиру, купленную в ипотеку, заявитель должен предоставить специалисту налоговой инспекции пакет документов: Заявление на предоставление вычета. Образец заполнения его можно найти на сайте ИФНС. При личном обращении заявление составляется на месте под контролем специалиста. Справка об уплаченном налоге в бюджет с места труда. Договор, свидетельствующий о покупке недвижимости. Документ, свидетельствующий о праве владения.

Кредитная документация, включая справку об оплаченных за год процентах, если одновременно оформляется вычет по уплаченный процент. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты покупки и процентов по кредиту. Заявление о перечислении средств на личный банковский счет. Ксерокопия сберегательной книжки либо договора обслуживания карты, куда будет производиться перечисление средств. Дополнительная документация, которая может понадобиться при оформлении льготы: Свидетельство о рождении детей, если вычет положен на них; Пенсионное удостоверение, если заявитель пенсионер.

Акт приемки квартиры, если недвижимость куплена в новостройке. К сбору документации рекомендуется подойти с особой внимательностью. От полноты пакета бумаг зависит скорость оформления льготы. Если документы собраны правильно, специалист налоговой службы примет их сразу в день обращения. Инструкция оформления Оформление можно совершить двумя способами: При первом варианте заявитель получает льготу по месту труда.

Предварительно для этого требуется взять уведомление с налоговой инспекции и передать в бухгалтерию по месту труда. Как выплачивается дотация, тоже зависит от выбранного способа.