Главная | Автоюрист | Претензия о возврате товара после гарантийного срока

Можно ли вернуть товар после гарантийного срока?


Как написать претензию на возврат обуви после гарантийного срока

Претензия продавцу по недостаткам товара, обнаруженных по окончанию гарантийного срока, но в пределах 2-х лет с момента покупки. Итак, для начала определимся с понятийным аппаратом. Если закончился гарантийный срок на товар, но по истечению данного срока в нем был обнаружен недостаток и он носит производственный характер, то потребитель все равно вправе предъявить претензии по качеству товара как продавцу в течение 2 лет со дня приобретения товара.

При этом обязанность доказать, что недостаток товара производственный и возник до передачи товара потребителю лежит на потребителе. Доказательством указанного обычно является соответствующее Экспертное заключения выданное организацией осуществляющей проведение независимой экспертизы. Теперь рассмотрим как потребителю предъявить претензию по недостаткам товара обнаруженных после окончания гарантийного срока на товар, а также какие требования вправе предъявить потребитель в случае обнаружения производственно недостатка по истечению гарантийного срока на товара с учетом того кому и в какой срок предъявляются претензии.

Удивительно, но факт! Как разорвать договор Возврат товара ненадлежащего качества по истечении гарантийного срока В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу изготовителю требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Потребитель вправе предъявить претензии по качеству товар продавцу и по истечению гарантийного срока, но в пределах 2 двух лет. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Что же делать, если недостаток товара обнаружен по истечению гарантийного срока?

Первоначально Вам необходимо обратится с письменной претензией к продавцу. Претензию можно предъявить либо непосредственно либо отправить по почте. При непосредственном предъявлении претензии она составляется в 2-х экземплярах. Один экземпляр передается продавцу. На втором экземпляре продавец должен написать свою Ф.

Новое в журнале Правовед.ru

Второй экземпляр остается у Вас в качестве доказательства предъявления претензий. Если продавец отказывается принимать претензию, то Вам необходимо направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Претензия направляется по юридическому адресу предприятия или адресу регистрации предпринимателя. Претензия в адрес продавца может быть направлена по месту заключения договора фактическому месту нахождения организации. Место адрес заключения договора должно указываться в договоре.

Сроки удовлетворения отдельных требований различны. Какие же существуют сроки удовлетворения отдельных требований потребителя? Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Если у продавца изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Образец претензии на возврат обуви по гарантии

По истечению гарантийного срока бремя доказывания наличия производственного недостатка товара лежит на потребителе, то есть на Вас п. Поэтому продавец вправе потребовать предоставить ему заключение эксперта согласно которого товар имеет производственный недостаток брак. Если по заключению эксперта в товаре имеется производственны брак, то Вы вправе истребовать с продавца помимо возмещения стоимости вещи еще и расходы на проведение экспертизы.

Однако, продавец вправе оспорить заключение эксперта в судебном порядке. Хотя скорее всего он этого делать не будет и просто не согласится исполнить Ваши требования. В том случае, если продавец отказывается исполнить Ваши законные требования Вы вправе обратится в СУД.

стоят претензия о возврате товара после гарантийного срока своей

Читайте также:

  • Возврат товара до окончания срока годности
  • Кража телефона какое наказание
  • Доходы уменьшенные на величину расходов и енвд
  • Приговор за мошенничество дело
  • Оформление земли по завещанию