Главная | Автоюрист | Обращение к нотариусу вступление в наследство

К какому нотариусу обращаться для оформления наследства?

Регистрируем свидетельство в компетентном органе при необходимости Вступление в наследство — длительный и хлопотный процесс, требующий определенных юридических познаний. Приведенное в ней пошаговое руководство позволит систематизировать большой поток информации, связанной с наследованием, а также максимально упростить процесс оформления своих прав. Получаем свидетельство о смерти Шаг 1. Получаем свидетельство о смерти Первым этапом, без которого невозможно обойтись при оформлении наследства, является получение документа, удостоверяющего факт смерти гибели наследодателя.

Полномочия нотариуса по наследственным делам

Таким документом выступает свидетельство о смерти. Для его получения необходимо обратиться в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением. Зачастую у родственников покойного возникает вопрос: Действующее законодательство предлагает несколько вариантов: Свидетельство о смерти выдается на основании предоставленной справки о смерти. Однако бывают ситуации, когда факт смерти устанавливается через суд например, в случае безвестного исчезновения лица. Основанием для выдачи документа в таком случае будет являться соответствующее судебное решение.

Пишем заявление у нотариуса либо принимаем наследство де-факто Шаг 2. Распределение наследственных дел производится по территориальному принципу, то есть они открываются в субъекте РФ по последнему местожительству умершего. Это значит, что идти необходимо к нотариусу того населенного пункта, в котором проживал наследодатель на день смерти.

В определенных случаях для принятия наследства предусматриваются иные сроки. Для получения более подробной информации см. Однако нормами наследственного права предусмотрены случаи, когда подавать заявление на наследство не обязательно.

обращение к нотариусу вступление в наследство время они

К таким действиям можно отнести, в частности, управление имуществом и защита его от притязаний посторонних лиц, оплата своими средствами долгов покойного или расходов на содержание его имущества. К принятию наследства де-факто относится и совместное проживание с наследодателем на дату его смерти. В случае пропуска срока восстановление прав наследника возможно только в судебном порядке при наличии уважительных причин такого пропуска. Проверяем наличие завещания Шаг 3. Причем наследование по закону осуществляется только когда отсутствуют основания для наследования по завещанию в случае его отмены, недействительности, отказа указанных в нем лиц от своих прав или лишения их этих прав и т.

Поэтому прежде всего нужно определить, было ли составлено завещание и, если таковое имеется, является ли оно действительным и не отмененным впоследствии. Это можно сделать во время первого посещения нотариуса или позже. Однако целесообразнее узнать о наличии завещания как можно раньше, чтобы иметь представление об объеме своих прав и точно определиться с перечнем требуемых документов для получения свидетельства на наследство см.

Собираем документы для переоформления наследства Шаг 4. Перечень бумаг будет различным в зависимости от основания наследования, а также от вида наследуемого имущества.

Удивительно, но факт! Нужна еще выписка из дом книги и фин-лиц. Вторая очередь представлена сестрами и братьями покойного.

Следует иметь в виду: Конечно, не обязательно переоформлять наследство именно в день окончания срока, однако зачастую промедление невыгодно для самого наследника например, в случае дальнейшей продажи имущества. Поэтому целесообразно заранее позаботиться о наличии всех требуемых бумаг. Оцениваем имущество Шаг 5. Оцениваем имущество Для исчисления размера нотариальной пошлины, уплачиваемой при выдаче свидетельства на наследство, необходимо определить стоимость наследуемого имущества.

Для этих целей производится его оценка.

Удивительно, но факт! Ваше заявление нотариусу, завещание если оно составлялось или же если не составлялось то без него.

Кто может осуществлять оценку имущества? Оценка должна быть произведена не на дату обращения наследника, а на день смерти наследодателя. Представляем комплект документов нотариусу Шаг 6.

В какой момент следует обращаться к нотариусу

Представляем комплект документов нотариусу Для получения свидетельства на наследство необходимо представить нотариусу, ведущему дело, требуемый пакет документов. Некоторые из них например, ксерокопии свидетельства о смерти, доказательств родственной связи с умершим могли быть затребованы ранее при подаче заявления на наследство. В таком случае повторного предъявления этих бумаг не требуется.