Главная | Автоюрист | Как составить расписку о получении денег за квартру по безналичному расчету

Расписка в получении денег за квартиру при продаже и образцы

Дело в том, что даже если в Договоре купли-продажи квартиры ДКП есть фраза о том, что деньги за квартиру передаются Продавцу на определенных условиях, то сам по себе договор — это всего лишь взаимное обязательство сторон совершить определенные действия. Исполнение обязательств по договору закрывается отдельными документами — Актом приема-передачи квартиры , и Распиской в получении денежных средств за квартиру. В самом Акте приема-передачи, обычно, тоже указывают, что расчеты произведены полностью, и стороны не имеют друг к другу претензий.

Расписка при продаже квартиры 2017

Но страховки ради, Покупателю следует позаботиться о том, чтобы дополнительно к этому Продавец написал бы еще и Расписку в получении денежных средств. Эта Расписка будет козырем Покупателя в случае оспаривания сделки , и о выдаче такой Расписки прямо сказано в законодательстве — ст. Расписка в получении денег за квартиру должна составляться с соблюдением определенных правил, которые делают ее юридически значимой. Правила эти сводятся к следующему: Для придания Расписке дополнительного юридического веса, иногда ее составляют при свидетелях, которые также ставят на ней свои подписи.

Удивительно, но факт! Риск потерять свои деньги есть в случае оплаты стоимости квартиры в новостройке наличными деньгами в офисе продавца. Обязательно ссылка на Договор или Соглашение, по которым передаются деньги.

Если у проданной квартиры было несколько владельцев, то Расписку в получении денег они подписываются все вместе так же, как они подписывали Договор купли-продажи квартиры. Если квартира была у них в общей долевой собственности , и деньги за нее они получали по отдельности, значит и Расписку каждый из них должен писать отдельную, на сумму причитающейся ему доли.

Внесение денежных средств

Расписку в получении денег за квартиру чаще пишут от руки от этого ее значение не теряется. Но можно использовать и печатный вариант, главное, чтобы подпись и расшифровка полного имени Продавца ФИО были им сделаны от руки.

Удивительно, но факт! Самые главные пункты, без которых данный документ будет считаться ничтожным:

Расписка составляется Продавцом в единственном экземпляре, передается и хранится у Покупателя. Продавец передает ее, как правило, после регистрации сделки , в обмен на ключ от ячейки при расчетах через банковскую ячейку.

Образец документа: особенности написания и реквизиты

Правда, в отдельных случаях Продавцу не следует давать такую расписку. Продажа квартиры — не напиши лишнего в документах о получении денег.

все Как составить расписку о получении денег за квартру по безналичному расчету спросил

Нотариальное заверение Расписки необязательно, и в практике, обычно, не используется. Кто может иметь право пользования квартирой? В случае альтернативной сделки, когда выстраивается цепочка из нескольких продаж квартир одновременно, есть один нюанс. В таких сделках деньги передаются, как правило, от головного Покупателя в цепочке сразу конечному Продавцу, минуя Продавца в середине цепочки. Вместо денег за проданную квартиру, он получает в собственность другую квартиру в этом суть альтернативной сделки — подробнее об этом см.

Тем не менее, Расписку о получении денег, в соответствии со своим Договором купли-продажи квартиры, с него все равно следует брать. Иначе остается риск, что такой Продавец оспорит сделку купли-продажи своей квартиры по причине того, что деньги за нее, якобы, не получены, или получены не полностью. Как строить альтернативную сделку с недвижимостью , каков там порядок действий — рассказано в отдельной заметке по ссылке.

Сохрани ее себе, еще пригодится!

Как составить расписку о получении денег за квартру по безналичному расчету они