Главная | Автоюрист | Возможна ли приватизация квартиры без согласия всех прописанных

Как приватизировать квартиру без согласия одного из прописанных

Посмотрев видео, вы узнаете можно ли прописать человека в приватизированную квартиру и когда это необходимо: Как продать квартиру с прописанными лицами?

Удивительно, но факт! Можно попытаться разъяснить ему все положительные стороны приватизации: Предлагаем также ознакомиться с материалами на тему приватизации квартиры в доме под снос , чердака , служебной квартиры и комнаты в коммуналке.

Этот вопрос мучает всех собственников, которые задумываются о продаже жилья в те или иные моменты своей жизни. Сразу необходимо оговориться, продажа приватизированной квартиры с прописанными жильцами возможна, так как таким правом распоряжения обладает собственник, то есть то лицо, на которое оформлены все правоустанавливающие документы.

Но надо помнить, что здесь есть один очень важный нюанс: В таком случае, квартира будет считаться имеющей обременение, и ее стоимость будет значительно ниже, чем рыночная. В том же случае, если человек в квартире был зарегистрирован уже после получения документов о завершении приватизации, то никакими правами на проживание он обладать не будет, и новый собственник абсолютно спокойно сможет его выписать.

Возможна ли приватизация квартиры, если прописан ребенок? Так бывает, что в квартире, которая подлежит переходу в частную собственность из государственной или муниципальной, уже достаточно длительное время зарегистрированы несовершеннолетние дети. Либо за какое-то время до принятия решения о приватизации они из такой квартиры были выписаны.

Ничего сложного здесь нет. В случае, если ребенок в квартире или доме зарегистрирован, то на проведение процедуры оформления жилья в частную собственность необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

Требования закона

Получить такой письменный документ труда не составит, так как достаточно будет предоставить доказательства, что имущественные права ребенка при осуществлении такой процедуры ущемлены не будут. Если были выписаны дети не прописанные в квартире менее, чем за полгода до момента осуществления процедуры, то также потребуется согласие органов опеки и попечительства, подтвержденное документами о неущемлении имущественных прав такого ребенка, так как он будет принимать участие в процедуре наравне с зарегистрированными жильцами.

В случае, если выписка произошла более, чем за полгода, то никаких разрешительных документов уже не потребуется. Права прописанного Теперь поговорим о том, какие права у прописанного в приватизированной квартире. Необходимо отметить, что есть ряд особенностей, влияющих на определение таких прав.

возможна ли приватизация квартиры без согласия всех прописанных Элвином Хедроном

Первой такой особенностью будет считаться то, когда именно человек был в квартире зарегистрирован — до или после осуществления процедуры. В случае, если до, то даже при переходе жилья к другим собственникам он сохраняет за собой право на проживание на ее территории.

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного прописанного?

Если после, то его права на проживание сохраняются до момента смены собственника. Второй особенностью будет принадлежность такому человеку права собственности на долю имущества в такой квартире, так как здесь будет учитываться, принимал ли он участие в осуществлении процедуры приватизации.

Третьей особенностью станет право на первоочередное получение имущественных привилегий в случае наступления предусмотренных законом обстоятельств. Одним из таких обстоятельств становится вступление в наследство по закону. Четвертым ключевым фактом станет право на использование всех имущественных благ, которые предусмотрены действующим законодательством для лиц, зарегистрированных на частной территории, а именно распоряжение своим правом зарегистрировать вместе с собой своих несовершеннолетних детей или лиц, над которыми он является опекуном.

Удивительно, но факт! Правовая основа отчуждения долей Говоря о приватизации жилища, как правило, подразумевают передачу в личное пользование квартиры или дома , жильцами которой является целое семейство либо отдельно взятый человек.

Права прописанного в приватизированной квартире определяются датой приватизации жилья и регистрации человека в этом объекте. Предлагаем также ознакомиться с материалами на тему приватизации квартиры в доме под снос , чердака , служебной квартиры и комнаты в коммуналке.

Что говорит закон

Наследование Наследование приватизированной квартиры без завещания, если прописан человек будет осуществляться в порядке очереди, установленной действующим законодательством, но с одной существенной оговоркой. В том случае, если кроме такого человека есть еще претенденты, но они на данной жилплощади не зарегистрированы, то первоочередное право наследования будет у зарегистрированного человека, несмотря на степень родства в конкретной очереди.

Таким образом, прописка в приватизированной квартире достаточно выгодна с точки зрения, как законодательной так как открываются достаточно широкие горизонты для использования своего имущества на юридической основе , так и с точки зрения экономической, так как экономических прав у такого человека гораздо больше, чем у незарегистрированного. При этом, в некоторых ситуациях, удобнее, если регистрация на такой жилплощади была осуществлена еще до момента перевода квартиры или дома из государственной, или муниципальной собственности в частную.

Удивительно, но факт! Не рассматривая такие пути как, например, шантаж, все же можно дать несколько советов.

Что касается вопроса налогообложения, подробнее об этом можно узнать здесь. Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: