Главная | Автоюрист | Как возмещается ущерб по каско при угоне авто

Выплата по КАСКО при угоне автомобиля

Угон без исключений Верховный суд обязал страховщиков платить за кражу машины при любых условиях За угнанный автомобиль владелец в любом случае должен получить страховку.

Как возмещается ущерб по каско при угоне авто отражены его

Даже если он оставил в украденной машине все документы. За угнанный автомобиль владелец в любом случае должен получить страховку.

Когда нужно сообщить в страховую компанию

Страховщикам будет сложнее отказать в выплате в случае угона. Верховный суд РФ в обзоре судебной практики решил, что признание страхового случая должно зависеть только от факта наступления события. При этом исключения из страхового покрытия, связанные с действиями страхователя, он признал ничтожными.

Удивительно, но факт! В страховом договоре прописываются также некоторые другие нюансы, например: По согласования сторон ситуация может складываться одним из следующих образов:

Суд рассмотрел спор между автовладельцем и страховой компанией, с которой тот заключал договор КАСКО. У человека угнали его машину. Но проблема была в том, что в автомобиле осталось свидетельство о регистрации. На этом основании фирма отказалась признавать это страховым случаем, ссылаясь на договор, который был заключен. Действительно, в правилах страхования прописано, что компания не принимает на себя риск кражи автомобиля с оставленным в нем свидетельством о регистрации.

Суд первой инстанции решил, что прав страховщик. Однако Верховный суд не согласился с такими решениями и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

безрассудства Как возмещается ущерб по каско при угоне авто Может

При этом он указал, что для определения страхового случая важен только факт возникновения опасности, от которой страхуется клиент, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними. То есть автоворы украли машину, причинив вполне материальный вред хозяину — ему теперь необходимо покупать новую машину. Понятно, что автомобиль угнали бы независимо от того, лежит в ней свидетельство о регистрации или не лежит.

Образец заявления

Угонщику, можно сказать, повезло. Отказ же страховщика основан на действиях хозяина машины. Отказывая автовладельцу в возмещении ущерба при таких обстоятельствах, компания ставит выплату в зависимость от действий своего клиента, а не от факта наступления события. Тем самым компания, являясь профессиональным участником страхового рынка и экономически более сильной стороной договора страхования, уменьшает свой обычный предпринимательский риск. По мнению Верховного суда, такие условия договора ухудшают положение страхователя по сравнению с установленными законом и являются ничтожными.

Удивительно, но факт! В иных случаях материальный ущерб должен быть компенсирован в полном объеме. Или, допустим, потому, что у вас вместе с автомобилем были украдены запасные ключи и документы на машину.

Страховые компании не смогут отказать в выплате клиентам, если тот потерял документы на машину Напомним, что более года назад по подобному делу Верховный суд указал, что непередача страховщику второго ключа не является поводом для отказа в выплате. Новое решение более серьезное. Страховые компании фактически лишили возможности пользоваться большинством общепринятых исключений из страхового покрытия. А ведь в 80 процентах случаев отказы происходят именно на основании этих исключений.

Выплата КАСКО при угоне автомобиля

Теперь оставленные в машине документы, а также потерянные ключи — больше не повод для отказа платить. Даже отсутствие действующего техосмотра в случае аварии не может считаться таким поводом. Страховщики решением Верховного суда, естественно, недовольны. КАСКО — это добровольный вид страхования.

Удивительно, но факт! Эти условия были приняты истцом, налицо был и факт ознакомления с ними, на что и ссылался районный суд.

Между двумя лицами заключается договор. И все условия в нем прописаны. Не устраивают условия — не подписывай договор. Но рекомендации Верховного суда, данные в обзоре судебной практики, суды в аналогичных ситуациях будут применять повсеместно. Ведь без таких исключений риски выплат повышаются. Кстати, Верховный суд допустил одну оговорку: Они лишь могут вести к освобождению страховщика от выплаты возмещения".

Грубо говоря, если человек оставил открытую, заведенную машину и ее угнали, то случай будет страховым. А вот получит ли человек выплату — большой вопрос. Впрочем, есть способы и сократить плату за полис. Для этого существует несколько вполне законных способов. Например, так называемая франшиза. При заключении полиса КАСКО человек обязуется не обращаться в компанию за выплатой ущерба менее, например, шести тысяч рублей. Повреждения в пределах этой суммы он будет устранять за свой счет.

Но за это страховая компания делает ему скидку — 10 процентов от стоимости полиса. Однако франшиза почему-то пока не популярна. Есть возможность установки различных противоугонных, в том числе спутниковых систем, за наличие которых страховщик тоже скинет со стоимости полиса процентов А недавно некий холдинг предложил новую услугу совместно с некоторыми страховыми компаниями.

Вы устанавливаете их систему, которая позволяет обнаружить автомобиль после угона. Если автомобиль не найден, они компенсируют вместе со страховщиками процентов убытка. При таких условиях страховщики готовы на очень большие скидки.