Главная | Автоюрист | Завещание детям ярослав мудрый

Завещание Ярослава Мудрого

Полный курс русской истории: Кр оме того, в Полоцке сложилась уже своя династия, происходившая от сына Владимира Святого Изяслава.

Удивительно, но факт! И лишь тогда к Киеву трогались княжеские возки. Захотел Владимир подхватить брата своего и едва не утонул сам.

Полоцкая земля была для Ярославичей отрезанным ломтем: Но, умирая, согласно летописи, Ярослав дал своим детям такое наставление: И если будете жить в любви между собой, Бог будет в вас и покорит вам врагов. И будете мирно жить. Если же будете в ненависти жить, в распрях и ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих, которые добыли ее трудом своим великим; но живите мирно, слушаясь брат брата.

Удивительно, но факт! И будете мирно жить.

И так разделил между ними города, запретив им переступать пределы других братьев и изгонять их, и сказал Изяславу: Иными словами, Ярослав завещал детям соблюдать обычай старшинства, не выпускать землю из рук своего рода и приумножать достояние. Это было чудесное завещание доброго отношения к братьям а также и к детям братьев и внукам и прочим умножающимся родичам , но оно, как пояснял Соловьев, более возможно только на словах, а не на деле.

История 11 класс

Но как скоро это условие исчезало, то вместе рушилась всякая связь, всякая подчиненность, потому что никакого другого отношения, кроме родового, не было; младшие слушались старшего до тех пор, пока им казалось, что он поступает с ними, как отец; если же замечали противное, то вооружались: Однажды старший князь, раздраженный непослушанием младших, приказал им выехать из волостей, от него полученных; те послали сказать ему: В этих словах выразилось ясно сознание тех отношений, каких наши древние князья хотели между собою и своим старшим, потому что здесь они противополагают эти отношения другим, каких они не хотят: То есть ни князья, ни простой народ не хотели замены родственных отношений более отвлеченными государственными.

Именно это, считал он, и мешало созданию государства, где родственные чувства должны отступить на второй план и подпасть под другие юридические нормы.

солнца завещание детям ярослав мудрый будут

Как бы ни ссорились князья между собой, они понимали, что принадлежат к одному роду, и если возникала угроза, они должны были объединяться. К тому же единство княжеского рода поддерживалось еще тем, что каждому из них устанавливался особый порядок наследования, лестница.

Похожие главы из других книг

Князья не могли быть полноценными владельцами своих земельных угодий, они находились в выделенной им земле только до определенного времени — пока не умирал кто-то из старших, и тогда начиналось перемещение князей из одних земель в другие, по порядку старшинства. Самовольно никто не имел права остаться на той земле, где находился. Менялся статус с младшего князя на более старшего, и тот вынужден был переезжать к новому месту жительства и службы.