Главная | Автоюрист | Где взять ипотеку если сбербанк отказал

Причины отказа в ипотеке в Сбербанке: ТОП-10

Самые распространенные причины Первое и самое главное — несоответствие потенциального клиента требованиям к заемщику. Обычно это касается минимального и максимального возраста, уровня дохода и стажа трудовой деятельности от полугода на последнем месте работы. Второй важный момент — это разного рода несоответствия в справках. Следующая по частоте причина отказа — неважная кредитная история.

Удивительно, но факт! Ведь такая большая просрочка платежа является показателем плохой кредитной истории; Когда гражданин вообще не платит по кредитам, то кредитный банк сразу даст отказ на получение ипотечного кредита.

Эти сведения хранятся в Бюро кредитных историй на протяжении многих лет. Любые просрочки, а также неоплаченные потребительские кредиты в ней неизменно отображаются и могут здорово попортить жизнь, если не заниматься ее улучшением. Изредка причиной отказа в выдаче ипотечного кредита может послужить факт оформления заемщиком недорого кредита к примеру, на мобильный телефон, фен для сушки волос и пр. Это выглядит подозрительно, банк может решить, что платёжеспособность клиента слишком низкая.

Доходы заемщика как критерий оценки О низкой платёжеспособности стоит поговорить отдельно. Если Сбербанк отказал в одобренной ипотеке, то скорее всего после первичной проверки скоринговой программой выяснилось, что доходы заемщика не соответствуют необходимому достаточному уровню.

Требования к заемщикам

В учет берется не только официальная заработная плата, но и количество иждивенцев в семье, наличие маленьких детей и другие факторы. Еще один пункт — если состояние выбранной недвижимости неудовлетворительное и объект получил низкую оценку. Квартира, приобретаемая в ипотеку, должна соответствовать целому ряду требований, с которыми можно ознакомиться на сайте банка.

Такую проблему устранить проще простого: В каких еще случаях Сбербанк отказывает в ипотеке? Получили отказ Сбербанка в ипотеке, что делать дальше? Очень неприятно получить отказ в любом начинании. Особенно если дело касается ипотеки. Ведь многие граждане перед подачей заявки на получение кредита уже выбрали объект недвижимости и мысленно распланировали все работы, которые будут проводить после заселения.

Удивительно, но факт! Чем больше сумма, тем меньше придется платить каждый месяц. Дело в том, что существует реестр недобросовестных клиентов.

Первым делом нужно принять отказ без лишних нервов, нужно на трезвую голову оценить свое положение. Не следует также винить банк и требовать предоставить объяснения и доказывать свою правоту и платежеспособность. Существует несколько вариантов дальнейшего развития событий: Теперь чуть подробней, что делать, если Сбербанк отказал в ипотеке. В этом деле главное все быстро сделать и подать повторную заявку. Далее подумать, в чем может быть причина отказа и исправить ситуацию. Как подготовиться к повторной подаче заявки?

По каким причинам Сбербанк отказывает в ипотеке

Очень часто заемщики выбирают жилье, которое банк считает неликвидным. В эту категорию попадают квартиры, которые в случае невыплаты банк не сможет продать за ту же стоимость. В этом случае нужно пересмотреть решение и подобрать другую квартиру в более благополучном доме. Как вариант попробуйте купить жилье в новостройке. В итоге часто банк меняет свое решение в пользу клиента. Также причиной бывает плохая кредитная история заемщика. Если у клиента ни разу не было просрочек по кредитам , то следует обратиться к специалистам и попросить пересмотреть решение, быть может это просто техническая ошибка.

Но в большинстве случаев рекомендуется просто улучшить кредитную историю. Например, взять потребительский кредит на технику или мебель и погасить его в сроки.

Что делать?

После этого повторно подать заявку. Большинство банков ставят свои условия, поэтому попробуйте обратиться в другой банк. Более крупные банки при наличии всех документов могут пойти навстречу клиенту, который получил отказ в другом банке. Из вариантов решения проблемы с отказом, можно попытаться найти созаемщиков, которые приумножат совокупный доход и значительно увеличат шансы на получение ипотеки. Но бывают и такие случаи, когда несколько раз отказывали в получении ипотеки в разных банках.

Удивительно, но факт! Чаще всего подделываются такие документы как справка о доходах, трудовая книжка, дипломы о высшем образовании или водительские права.

Рассмотрите вариант с взятием обычного потребительского кредита в нескольких банках. Их намного проще получить и это поможет собрать необходимую сумму для приобретения квартиры, но нужно будет следить за выплатами сразу по нескольким счетам. В некоторых случаях взять ипотеку могут помочь близкие или родственники с хорошим доходом и кредитной историей.

сохранялась где взять ипотеку если сбербанк отказал так

Можно их попросить либо оформить ипотеку на себя, либо стать вашим поручителем. Также можете обратиться в специальные брокерские агентства, которые наверняка помогут взять ипотеку. Но за их услуги придется доплатить.