Главная | Автоюрист | Юридический статус ребенка который не живет с матерью

О правовом статусе «одинокая мать»

Это понятие содержится в ряде статей Трудового и Налогового Кодексов при закреплении трудовых и налоговых льгот данной категории граждан. Так в статье НК РФ определено, что вдовам вдовцам , одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере.

При этом Трудовой Кодекс говорит, что одинокий родитель — это один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Значит понятие "одинокий родитель" относится и к родителю, который никогда не состоял в законном браке, и к разведенному родителю.

были Юридический статус ребенка который не живет с матерью тени покинули

В ходе регистрации ребенка в органы ЗАГС представляется медицинский документ о рождении ребенка, а также паспорта обоих родителей. Если родители ребенка состоят в законном браке, представляется также и свидетельство о регистрации их брака. Согласно закону, одинокая мама может записать рожденного или усыновленного ею ребенка на свою фамилию, а имя и отчество ребенка указывает уже по своему желанию; отец ребенка в данном случае не имеет никаких прав и обязанностей, в т.

Удивительно, но факт! Факт отсутствия родителей может быть подтвержден вступившим в законную силу решением суда об исключении сведений о матери или отце из записи акта о рождении ребенка оспаривание отцовства или материнства При вступлении в законную силу решения суда об исключении сведений о матери или отце из записи акта о рождении ребенка заинтересованное лицо подает заявление в орган ЗАГС о внесении изменения в запись акта о рождении ребенка.

То есть в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери. ЗАГСЫ выдают в этом случае справку, которая является основанием для внесения записи об отце ребенка, и которая является документом, необходимым для предоставления льгот одиноким матерям. Если же папа ушёл из семьи, но в свидетельстве о рождении ребенка он числится на основании его заявления о признании отцовства либо свидетельства о браке , то женщина не является матерью-одиночкой.

Иными словами, разведенные и вдовы не являются матерями-одиночками. А в чем разница между понятиями "мать-одиночка" и "одинокая мать"? Мать-одиночка - это женщина, родившая или усыновившая ребенка уже без отца, то есть она не вдова и не разведенная женщина!

Как выплачиваются алименты на ребенка после развода

Кстати, в словарях и энциклопедиях не содержится подробного толкования понятий "одинокая мать", "семья одинокой матери". В этом документе сказано, что одинокая мать - это женщина, не состоящая в законном браке и имеющая внебрачных детей. В тот момент термин включал в себя более широкую категорию матерей, воспитывающих детей в семьях без отца, в т.

Сегодня понятие "одинокая мать" отождествляется с одиноким материнством, а семьи одиноких матерей различного брачного статуса именуются неполными или материнскими семьями. То есть одинокая мать - это мать, у детей которой изначально есть отец, он записан в их свидетельствах о рождении, но она вынуждена одна воспитывать детей из-за развода, смерти или гибели мужа и т.

То есть в категорию "одинокая мать" попадают вдовы и разведенные женщины, а в категорию "мать-одиночка" - уже нет! На региональном уровне и в локальных нормативных актах предприятий и организаций допускаются дополнительные льготы для одиноких мам. И тогда там применяют более широкое понятие "одинокая мать".

В таких случаях к одиноким приравнивают матерей-вдов и разведенных матерей. Каждый работодатель сам решает исходя из финансовых, материальных и иных возможностей своей организации и закрепляет это решение в приказе, коллективном договоре о том, каких женщин относить к матерям-одиночкам и какие льготы им предоставлять. Нельзя ставить тождество в понятиях: К лицам, воспитывающим детей без матери, также относятся: Однако, в Трудовом Кодексе не перечислены условия, при которых мужчина признается одиноким отцом.

И в быту отцом-одиночкой считается мужчина, имеющий ребенка детей , мать которого умерла, пропала без вести, лишена родительских прав, долгое время пребывает в лечебном учреждении, оставила детей отцу при разводе, находится в местах лишения свободы. Это может быть решение суда о признании жены безвестно отсутствующей или умершей, решение суда о разводе, свидетельство о смерти жены одновременно с представлением справки жилищно-коммунального органа ТСЖ, ЖЭУ и т.

Кто готовит ребёнка к семейному устройству

В соответствии с Семейным Кодексом отцом ребенка является то лицо, которое записано в качестве отца в его свидетельстве о рождении. Отчимом является лицо, состоящее в зарегистрированном в установленном порядке браке с матерью ребенка.

снова Юридический статус ребенка который не живет с матерью право имею

Опекуном ребенка в возрасте до четырнадцати лет и попечителем ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет является лицо, в отношении которого имеется решение главы местной администрации о назначении его опекуном попечителем и которому выдано опекунское свидетельство свидетельство попечителя.

А в следующей статье рассмотрим, какие льготы существуют для матерей-одиночек в настоящее время.