Главная | Автоюрист | Договор купли продажи квартиры гражданский кодекс

ГК РФ § 7. Продажа недвижимости

Договор продажи недвижимости Понятие договора продажи недвижимости По договору продажи недвижимого имущества договору продажи недвижимости продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество статья , а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную сторонами цену п.

По своей юридической природе договор продажи недвижимости: Поскольку в качестве предмета договора может выступать не только индивидуально-определенная вещь, но и родовая, то в этом случае степень индивидуализации предмета должна позволять отграничить его от вещей другой родовой принадлежности.

Субъекты договора продажи недвижимости юридические лица, другие субъекты гражданских прав Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования - в отдельных случаях.

большей Договор купли продажи квартиры гражданский кодекс спросил

В большинстве случаев в качестве продавца недвижимости выступает се собственник. В виде исключения субъекты права хозяйственного ведения и оперативного управления — государственные и муниципальные предприятия, учреждения и казенные предприятия также могут быть продавцами.

Удивительно, но факт! Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

Каких-либо общих ограничений по поводу возможных покупателей недвижимости гражданское законодательство не содержит. После введения в действие процедуры банкротства физических лиц контрагент по сделке с ценным имуществом с легкостью может оказаться банкротом или находиться в предбанкротном состоянии. Такая сделка, с высокой вероятностью, может быть признана недействительной. Таким образом, при проверке предмета сделки тщательная проверка финансового положения продавца стала необходимой.

Для подтверждения вашей добросовестности в случае судебного оспаривания сделки очень важны документы, подтверждающие ее историю: Проверку контрагента целесообразно осуществлять с использованием следующих сервисов: Обязательно сохраняйте распечатки с сайтов — это свидетельство вашей предусмотрительности, то есть аргумент в пользу действительности сделки!

Комментарий к Ст. 549 ГК РФ

Несоблюдение установленной формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность ст. Вместе с тем согласно п. Поэтому он может заявлять виндикационный и негаторный иски. Данное обязательство подкреплено соответствующей санкцией. Содержание договора продажи недвижимости Существенные условия договора продажи недвижимости: Оценку недвижимого имущества осуществляют профессиональные оценщики.

Приведенная императивная норма устанавливает юридически обязательную процедуру передачи недвижимости.

Договор продажи недвижимости

Вместе с тем в случаях, предусмотренных законом или договором, это обязательство по передаче недвижимого имущества будет считаться исполненным при наступлении дополнительных юридических фактов абз. При продаже недвижимости в кредит в соответствии с п. Стороны договора продажи недвижимости несут ту же взаимную имущественную ответственность, что и стороны договора продажи движимого имущества, за следующими исключениями: Покупатель расплатился за квартиру не в полном объеме или вообще не перечислил ни копейки.

Наверное, ведь квартира продается именно для получения денег, которые продавец намеревается потратить на собственные нужды. А вот суды так не думают. Договор и переход права собственности зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Теперь по закону продавец не собственник, а покупатель — новый хозяин квартиры.

Покупатель въехал в квартиру и живет в ней, правда за квартиру он так и не заплатил. Продавец подал в суд заявление о расторжении договора купли-продажи и возвращении ему квартиры. Основание для иска — существенное нарушение другой стороной своих обязательств, а именно неоплата приобретенной квартиры. Казалось бы, факт нарушения покупателем своих обязательств налицо. И для продавца такое нарушение является существенным.

Но суд решил этот вопрос по-другому. Разрешая спор по существу, суд исходил из вывода о том, что законных, то есть предусмотренных п. Суд указал на то, что в Гражданском кодексе РФ отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с неуплатой им покупной цены. Сам по себе факт неуплаты не может трактоваться как существенное нарушение условий договора.

Продажа недвижимости

Такую существенность необходимо доказать. По мнению суда, последствия неуплаты покупателем денежных средств специально предусмотрены в законе. Они заключаются в следующем: Данная точка зрения ранее нашла свое отражение и в п. Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п.

В данном случае, в договоре необходимо было прописать, что при неоплате покупателем денежных средств за приобретаемое жилое помещение указать срок, до которого должна быть оплата, порядок оплаты , договор подлежит расторжению. В этом случае суд бы встал на сторону продавца и вынес решение о расторжении договора купли-продажи, так как это бы подпадало под п.