Главная | Автоюрист | Оформить свидетельство о рождении в мфц

Как получить свидетельство о рождении ребенка в МФЦ

Другие статьи на эту тему

Такой документ является основным, удостоверяющим личность ребенка до 14 лет. И только потом возможно получить паспорт гражданина РФ.

Удивительно, но факт! Можно свободно распоряжаться своим временем и явиться точно в назначенное время; удобный режим работы с 8. Но даже если срок пропущен, он не продлевается и не облагается штрафом или пени.

В последние годы в Российской Федерации процедура оформления документа существенно модернизирована и упрощена по сравнению с получением свидетельства о рождении в органах ЗАГС. И в обоих случаях такая услуга абсолютно бесплатна — государственная пошлина не взыскивается. Как получить свидетельство о рождении в МФЦ Выдача свидетельства о рождении в многофункциональном центре в году существенных изменений в сравнении с прошлым годом не претерпела.

Иным стал только внешний вид документа: Подделка документа стала практически невозможной. Документ должен быть оформлен в течение 30 дней со дня рождения ребенка. Однако каких-либо штрафов за случайное или сознательное увеличение этого срока не предусмотрено.

Удивительно, но факт! Но допускается просрочка по уважительным причинам. МФЦ ожидает появления новоиспеченных родителей в течение месяца, после появления на свет ребенка.

Мы рекомендуем все же не затягивать получение документа на ребенка. Ведь по мере роста вашего ребенка он понадобится не однажды: Документы для получения свидетельства о рождении Зарегистрировать ребенка и получить свидетельство о его рождении довольно легко и просто. Для этого в многофункциональный центр по оказанию государственных услуг предоставляются такие же документы, как и в ЗАГС.

это Оформить свидетельство о рождении в мфц которые

Если родитель единственный — паспорт такого родителя; свидетельство о регистрации брака если родители узаконили свои отношения ; медицинская справка из роддома, подтверждающая факт рождения ребенка. В случае отсутствия зарегистрированного брака родителями должно быть представлено свидетельство об установлении отцовства его можно установить одновременно с регистрацией рождения ребенка или решение суда о факте признания отцовства или об установлении отцовства.

Преимущества обращения в МФЦ Получение свидетельства о рождении ребенка в МФЦ имеет ряд преимуществ, среди которых можно выделить следующие: Сокращается время ожидания в очереди, так как одновременно выполнить эту услугу готовы несколько специалистов.

Процедура получения

Очень удобный график работы МФЦ — с 8: Процедура оформления свидетельства о рождении в МФЦ Сама процедура получения свидетельства о рождении не содержит никаких сложностей. Бланк заявления заполняется рукописным способом. Можно также скачать его из интернета и распечатать на принтере. Если у родителей брак зарегистрирован, то оформлением документа может заняться один из них. При не зарегистрированных отношениях обязательно присутствие обоих родителей. При оформлении документа матерью-одиночкой всю информацию об отце ребенка записывают с ее слов или же в соответствующей графе ставят прочерк.

Ребенок записывается на фамилию матери. При потере свидетельства о рождении При потере первоначального свидетельства о рождении может быть выдан его дубликат.

Удивительно, но факт! В обоих случаях в конечном итоге заявители получают новые свидетельства.

Для восстановления документа следует обращаться в тот МФЦ, который его выдавал. До наступления ребенку 14 лет дубликат свидетельства о рождении выдается только его родителям или лицам их заменяющим попечителям, опекунам. При наступлении совершеннолетия копию документа имеет право получить только сам гражданин. Получение дубликата подлежит требует оплаты госпошлины в размере рублей. При личном обращении о восстановлении документа дубликат будет выдан в тот же день. В случае дистанционного варианта запроса документ изготавливается от 3-х до 10 дней без учета почтовой пересылки.

Как видите, у органов ЗАГС появились надежные помощники, и оформить свидетельство о рождении ребенка в МФЦ становится возможным все в большем количестве городов Российской Федерации.