Главная | Автоюрист | Заявление в суд на завещание

Как оспорить завещание после смерти наследодателя?

уставился заявление в суд на завещание вопрос этот

После смерти гражданина, как правило, остается имущество, которое распределяется между родственниками. На практике не всегда можно оформить право наследования путем обращения в нотариальную контору. Существуют ситуации, когда урегулирование вопросов требует подачи иска в суд.

Удивительно, но факт! Если не была соблюдена форма завещания, тогда его можно смело оспаривать в суде. Я, мои родственники, а также соседи, которые были знакомы с моим отцом, могут дать показания в суде относительно его состояния здоровья.

Причины для обращения в суд Наследополучатель может принять имущество в соответствии с оставленным завещанием или по закону. Существует алгоритм действий по оформлению наследственных прав, нарушив который можно потерять причитающиеся имущественные ценности, права и обязанности. Сначала необходимо написать заявление о принятии наследства и предоставить его нотариусу. Для грамотного заполнения бланка можно воспользоваться помощью юриста. Вместе с заявлением подается пакет документов, а по истечении полугода нотариус выдает свидетельство о праве наследования.

Несмотря на внешнюю простоту процедуры, она может быть осложнена несоблюдением правил вступления в наследство и спорами между родственниками.

Основания для отмены завещания

Тогда возникает необходимость обращаться в суд, написав исковое заявление о признании прав на наследство. Иск подается в районе, где ранее проживал умерший или по месту нахождения основной части имущества, подлежащего наследованию. Дело рассматривается городским или районным судом. Основные причины для обращения в суд таковы: Фактическое вступление в наследство.

Это ситуация, когда человек начинает пользоваться имуществом умершего в течение 6 месяцев после открытия наследства, взяв на себя расходы по его содержанию, улучшению, защите. Причем наследник должен сообщить нотариусу о фактическом принятии имущества и в установленный срок предоставить письменные доказательства. В противном случае права устанавливаются в судебном порядке. Невозможность вступить в права по причине ошибок, допущенных нотариусом при оформлении документов.

Как оспорить завещание в суде?

Нарушение срока вступления в наследство. Подача заявления и пакета документов нотариусу производится в течение 6 месяцев. В противном случае родственник может лишиться наследства, если не докажет, что имелись уважительные причины, приведшие к нарушению. Желание признать все завещание или его часть недействительной. Решение прочих споров между родственниками, не согласных с разделом имущества по закону.

Процесс судебного производства начинается с подачи иска в суд.

Нарушения в составлении завещания и их последствия

Его содержание может отличаться в зависимости от мотивов обращения, но структура остается неизменной. Структура документа Исковое заявление о праве на наследство включает: Стоимость наследуемого имущества, если это недвижимость, указана в кадастровом паспорте или справке, выданной БТИ. Также оценка квартиры , машины или другого имущества на день смерти наследодателя может проводиться оценочными организациями или частными оценщиками.

Вводная часть пишется на листе в верхнем правом углу. В ней четко, доступно для понимания излагается следующая информация: Она содержит четко сформулированное прошение суда о признании права наследования имущества. Начинать просительную часть лучше со ссылок на статьи законов, которыми руководствовался наследополучатель при подаче искового заявления.

Удивительно, но факт! В соответствии с пунктом 1 статьи 29 ГК РФ, психическое расстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими, является основанием для признания гражданина недееспособным.

В качестве приложений к иску прикладываются документы: Необходимо подавать оригинал и ксерокопию документов. В конце заявления ставится текущая дата и подпись. Образец искового заявления в суд о признании права на наследство Документ должен быть оформлен на листе формата А4. Скачать образцы искового заявления на наследство можно на нашем сайте: