Главная | Автоюрист | Порядок розгляду трудового спору в ктс

2. Порядок розгляду індивідуальних трудових спорів в комісіях з трудових спорів (ктс) та судах

Работник м-т обратиться в КТС в 3 мес срок со дня, когда он узнал или д б узнать о нарушении своего права, а в спорах о выплате причитающейся ему зарплаты - без ограничения к-л сроком. В случае пропуска по уважит причинам установл срока КТСм-т его восстановить. Заявление работника, поступившее в комиссию, подлежит обязат регистрации. КТС обязана рассмотреть тр спор в 10 дн срок со дня подачи заявл-я. Споры д-ны рассм-ся в присутствии раб-ка, подавшего заявл-е,представителей владельца или уполномоч им органа.

Рассм-е спора в отсут-е работника допускается лишь по его письм заявл-ю. По желанию работника при рассмотрении спора от его имени м выступать представитель профсоюзн органа или по выбору раб-ка др лицо, в том числе адвокат. В случае неявки раб-а или его предст-ля на заседание КТС рассмотрение заяв-я откладывается до след заседания.

Интересное

При повторной неявке работника без уважит причин КТС м вынести реш-е о снятии этого заявления с рассм-я, что не лишает раб-ка права подать заяв-е вновь в 3 мес срок со дня, когда работник узнал или д б узнать о нарушении своего права. КТС и п вызывать на заседание свидетелей, поручать специалистам проведение техн, бухгалтерск и др проверок, требовать от владельца или уполномоч им органа необод-е расчеты и док-ты. Работник и владелец или уполномоч им орган и п заявить мотивиров отвод любому члену КТС.

Удивительно, но факт! Заключается или изменяется коллективным договором или коллективным соглашением.

Вопрос о отводе реш-ся большинством голосов членов КТС, присутствующих на заседании. Член комиссии, кот заявлен отвод, не уч-т в реш-ии вопроса об отводе. На заседании КТС ведется протокол, кот подписывается председателем или его замом и секретарем. КТС принимает реш-е бол-вом голосов ее членов, присутствующих на заседании.

Копии решения комиссии в трехдневный срок вручаются раб-ку, владельцу или уполномоч им органу. В случае несогласия с решением ктс работник или владелец или уполномоч им орган могут обжаловать ее реш-е в суд в 10 дн срок со дня вручения ему выписки из протокола заседания ктс или его копии. Пропуск указ срока не явл-ся основанием отказа в приеме заявл-я.

минуты, порядок розгляду трудового спору в ктс недовольства пронесся

Признав причины пропуска уважит, суд может восстановить этот срок и рассмотреть спор по сущ-ву. В случае когда пропущенный срок не будет восстановлен, заявление не рассм-ся, и остается в силе решение КТС. Решение КТС подлежит исполнению соб-ком или уполномоченным им органом в 3 дн срокпо истечении 10 дн, предусмотр на его обжалование за исключением реш-я о восстановлении на раб-те наз-но уволенного раб-ка или переведения на др раб-ту раб-ка, принятое органом, кот.

В случае неисполнения соб- ком или уполномоченным им органом решение КТС в установл срок раб-ку пуо КТС выд-ся удостоверение, имеющее силу исполнит листа. В нем указ-ся наименование органа, вынесшего реш-е по тр спору, даты принятия и выдачи и номер реш-я, ФИО и адрес взыскателя, наименование и адрес должника, номера его счетов в банках, реш-е по существу спора, срок предъявления удостоверения к выполнения.

Удостоверение не выд-ся, если раб-к или владелец или уполном им орган обратился в установленный статьей срок с заявлением о разрешении труд спора в районный, район в городе, городской или горрайонный суд. На основании удостоверения, предъявл не позднее 3 мес срока в районный, городской города обласн значения , районного в городе отдела гос исполнит службы, гос исполнитель выполняет реш-е КТС в принудительн порядке.

Суды не разрешают КТС!!! КТС или конфликт — разногласия, которые возникли между сторонами социально трудовых отношений. По уровню возникновения и разрешения коллективных трудовых спорах бывают следующих видов: Примирительная комиссия разрешает споры установление новых или разрешение существующих условий труда. Заключается или изменяется коллективным договором или коллективным соглашением. Решение примирительной комиссии оформляется протоколом и имеет для сторон обязательную силу.

Создается в 3дневный срок. Сроки 10 дней со дня его создания, мах. Решение принимается большинством голосов, оформляется протоколом и подписывается всеми членами. Забастовка — временное, коллективное, добровольное прекращение работы работниками п,у,о с целью разрешения КТС.

Что будем делать с полученным материалом:

Никто не может быть принужден к участию или не участию забастовки. Орган или лицо возглавляющий забастовку обязан письменно предупредить работодателя не позднее чем за 7 дней, а на непрерывных действиях предприятия — за 15 дней. Работодатель обязан предупредить о забастовке своих поставщиков и потребителей, транспортных организаций.