Главная | Наследовательное право | Ипотека какие документы проверяет банк

Требуемые банками справки и документы для оформления ипотечного кредита

Как проверяет банк при выдаче ипотеки?

Проверка заемщиков по ипотечным программам

Каждый отдельный кредитор имеет свой подход, поэтому клиенту, желающему приобрести недвижимость в кредит, сложно предугадать, что именно может повлиять на решение банка. В статье разберемся, какие методы проверки чаще всего используют кредитные специалисты и служба безопасности. Скоринговая система Многие банки используют, так называемый, скоринг. Это специальная компьютерная программа, в которую вносятся данные о заемщике: Автоматически происходит анализ данных и подсчитывается платежеспособность заявителя.

При небольших потребительских кредитах скоринг часто является единственным способом оценки кредитоспособности заемщика, а при рассмотрении заявителя на ипотеку он будет только первым этапом. Благодаря нему, кредитный специалист понимает, стоит ли дальше проводить детальную проверку потенциального заемщика.

ипотека какие документы проверяет банк проследил несколько

Идентификация клиента Для прохождения проверки с целью получения кредита в банке физическое лицо должно предоставить пакет документов. В него обычно входит: Кредитный специалист проверяет все документы и просит клиента заполнить и подписать специальную анкету. Как проверяют место работы заемщика На следующем этапе проверяется место трудоустройства потенциального заемщика.

Служба безопасности банка анализирует достоверность информации, указанной в справке, а именно, действительно ли находится предприятие по указанному адресу и ведет ли оно фактическую деятельность. Также СББ проверяет, проходит ли организация процедуру банкротства или ликвидации. Как проверяют доход заемщика Сегодня есть банки, которые готовы выдать ипотеку без документального подтверждения доходов.

Если заемщик этого не готов сделать, то в банк необходимо принести справку по форме2-НДФЛ или по форме банка. Цифры, указанные в справке, банк будет перепроверять. Делают это разными способами, не уведомляя о них клиентов. Государственные банки имеют право обратиться в Пенсионный фонд и сверить отчисления. Также проверку проводят на портале госуслуг.

Удивительно, но факт! При проверке выявлено, что предприятие ООО "Строительные технологии" не зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц.

Сотрудники банка практически всегда выполняют звонки по месту работы заемщика. Они задают вопросы о том, действительно ли на предприятии работает такой-то сотрудник, не планирует ли он увольняться и не попадает ли он под сокращение. Кроме официальной заработной платы, заемщики часто заявляют о дополнительных доходах. Если речь идет, например, о сдаче недвижимости в аренду, то кредитный эксперт попросит договор аренды.

При наличии депозитов в других банках, необходимо будет предоставить депозитный договор.

Скоринговая система

Доходы, которые заявитель не может подтвердить, обычно учитываются банком с понижающим коэффициентом. Для этого запрашиваются дополнительные документы, и осуществляется выезд на место работы потенциального заемщика. Как проверяют кредитную историю Информацию о закрытых и текущих кредитах заявителя банк имеет возможность проверить в бюро кредитных историй. Следует отметить, что в России на это требуется разрешение клиента. Но если он откажет, то кредит ему не согласуют. Наличие сведений о просроченной задолженности в БКИ является одной из самых распространенных причин отказа.

Если же клиент продолжает доказывать, что просроченных обязательств перед другими кредиторами не имеет, его попросят подтвердить это документально. Как проверяют репутацию С целью определения благонадежности клиента банк проверяет информацию о наличии судимости, а также об открытых судебных процессах.

Если клиент успешно прошел все этапы, то ему выдается письмо о возможности ипотечного кредитования. Далее ему предстоит подобрать недвижимость и представить документы на нее в банк.

Комментарий

Как проверяют предмет ипотеки Характерной особенностью проверки заемщика на ипотеку является еще и то, что проверяется также недвижимость, которую он хочет приобрести. Прежде всего, этим займутся юристы. Они изучат все правоустанавливающие документы. При наличии спорных моментов, с точки зрения владения и пользования недвижимости, банк обычно отказывает, так как это чревато проблемами с залогом. Также на объект недвижимости выезжает эксперт, который определяет его рыночную стоимость.

Удивительно, но факт! Одной из его функций и является помощь в сборе и оформлении необходимых бумаг. Порядок получения ипотеки на вторичное жилье интересует сегодня многих граждан.