Главная | Наследовательное право | Установление отцовства какие документы необходимы

Установление отцовства в добровольном порядке: процедура и документы

Главная Статьи Семейное право Документы для установления отцовства на ребенка Обращение в ЗАГС Чтобы зарегистрировать отцовство, законодатель предписал обращаться в органы ЗАГС по месту нахождения матери или отца ребенка, по месту получения документа о рождении ребенка или в том районе, где находится суд, принявший решение об установлении отцовства.

В каких случаях требуется установление отцовства и что это дает?

Если отцовство устанавливается в добровольном порядке, а мать и отец не состоят в зарегистрированном браке, в ЗАГС нужно принести следующие документы: В этих ситуациях в ЗАГС допускается представить заявление отца с подписью, удостоверенной нотариусом. Установление отцовства путем обращения в суд Вариант первый — исковое производство. В суде отцовство подтверждается путем предоставления истцом письменных доказательств и показаний свидетелей.

Сведения, подтверждающие факт ведения общего хозяйства и поддержания семейных отношений отца и матери ребенка. Факты приобретения совместного имущества кассовые ордера, чеки-квитанции, платежные поручения. Свидетельство о рождении ребенка Судебная медико-генетическая экспертиза.

Удивительно, но факт! Придется оплатить стоимость экспертизы. При отсутствии оснований для отказа в государственной регистрации установления отцовства ст.

Как правило, она является основным письменным документом, подтверждающим отцовство. И хотя для суда все доказательства одинаковы, наличие заключения эксперта-генетика увеличивает шансы вынесения положительного решения суда.

установление отцовства какие документы необходимы Давай

Вариант второй — особое производство. Подача в суд заявления об установлении юридического факта решает вопрос о том, как установить отцовство ребенка после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью.

Удивительно, но факт! Первоначально экспертизу оплачивает тот, кто просит ее назначить.

Справки с места жительства, выписки из домой книги, подтверждающие, что отец ребенка проживал с ним совместно. Сведения и справки из архивов.

Особенности процедуры с нерожденным ребенком

Письма отца и матери, платежные документы, открытки, фотографии. Квитанции об уплате алиментов. Иные документы, подтверждающие факт отцовства.

Удивительно, но факт! Судебная практика Такие дела — весьма частое для РФ явление.

После получения решения суда, можно обращаться в ЗАГС для получения свидетельства об установлении отцовства или внесении сведений об отцовстве в акт о рождении ребенка. Задайте свой вопрос юристам юристов ждут Вас.