Главная | Наследовательное право | Сокращение штатов вакантные должности

Предложение вакансии при сокращении: форма и порядок ознакомления

Структура бланка предложения Вместе с оформлением приказа о сокращении составляется новое штатное расписание, а также предложение вакансий сотруднику. Законодательство не предоставляет конкретной формы такого предложения, поэтому оно составляется в произвольной форме в соответствии с требованиями закона. Более того, не указывается и форма предложения — устная или письменная. Ознакомить сотрудника с вакансиями можно устно при свидетелях.

Сокращение численности или штата?

В самой верхней части бланка указывается полное наименование предприятия, город, в котором производится сокращение. Справа указывается фамилия, имя и отчество сотрудника, его должность и структурное подразделение, в котором он работает. Указывается номер и дата приказа, согласно которому производится сокращение данного сотрудника и предложение занять одну из указанных вакансий. В виде таблицы оформляются свободные рабочие места с указанием должностных обязанностей, режима работы, условий оплаты труда на данной должности — оклад, доплаты, надбавки.

Здесь же можно указать какие-либо иные условия. Предлагается занять любую из должностей если их несколько и указывается срок, до которого сотруднику необходимо сообщить о своём решении. Подпись руководителя с расшифровкой подписи. Указывается необходимость подписать бланк предложения и поставить дату уведомления на одном из экземпляров. Скачать образец предложения вакансий сотруднику при сокращении штата можно здесь.

Вакантные должности Предлагаемые должности должны соответствовать определённым критериям: Должность должна быть вакантной. Более подробно законодательство не поясняет этот критерий. Это может быть незанятая должность либо временно свободная, сохранённая за другим сотрудником. Также можно предлагать должности, занятые совместителями.

С ними договор, в случае если сотрудник согласится на данную должность, расторгается на основании приёма на работу постоянного сотрудника. Должна подходить по квалификации сотруднику, то есть соответствовать уровню его знаний, профессиональных умений и опыту.

сокращение штатов вакантные должности Хедрон

Основу соответствия составляет описание требований к квалификации, указанные в должностных инструкциях. Подтверждается квалификация дипломами, сертификатами о прохождении обучения, повышения квалификации, трудовой книжкой. Оплата и должность могут быть ниже занимаемой ранее.

Расчет пособия по безработице 2013

Работодатель всё равно должен их предлагать, даже если заведомо знает, что сотрудник на них не согласится. Также если должностные обязанности совпадают, сотруднику может быть предложена вышестоящая должность. Также вакансии должны быть в той же местности, где сотрудник работал ранее. Это означает, что рабочее место должно находиться в пределах того же населённого пункта. Состояние здоровья сотрудника должно соответствовать требованиям предлагаемой вакансии. Необходимо учесть, что работник может иметь несколько профессий в соответствии с образованием и навыками.

В личном деле сотрудника указаны его прежние места работы, учебные заведения, которые он заканчивал.

Удивительно, но факт! Не является вакантной должность, на которой сотрудник указан в штатном расписании, но временно не работает и может всегда вернуться.

При предложении вакансий следует ознакомиться с досье сотрудника, возможно, список подходящих должностей будет расширен. Если сокращается несколько сотрудников, а вакансия, которую может предложить работодатель, всего одна, он вправе решать самостоятельно, кого из претендентов перевести на данную должность.

Это сокращение штатов вакантные должности этот приказ

При одинаковой квалификации и опыте ни у кого нет преимущества. При самом сокращении определённые сотрудники могут их иметь, но при замещении вакансии — нет.

Удивительно, но факт! Оплата и должность могут быть ниже занимаемой ранее. Является ли в данном случае вакантной должность, занимаемая работником, который находится в отпуске по уходу за ребенком?

Предложить вакансию работодатель должен всем сотрудникам одновременно. Ознакомить сотрудников о сокращении штата работодатель должен как минимум за два месяца до предстоящего увольнения. Закон не устанавливает временных рамок для предложения вакантных должностей. Работодатель вправе сделать это в любое время со дня издания приказа.

Если в течение двух месяцев появились новые вакантные должности, он может предлагать их для замещения.

Последовательность действий при сокращении работников

Законодательство не обязует его ознакомлять сотрудника с вакансиями под подпись. Но на случай спора лучше иметь подтверждающие отправку предложения документы. Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: