Главная | Наследовательное право | Развод и алименты на жену и детей

Алименты на содержание матери ребенка

Когда муж не должен платить алименты В каких случаях жена может претендовать на алименты То, что женщина может требовать от мужа выделения определенной части его доходов на ее содержание, пока они находятся в браке, общеизвестно, а вот что она имеет на это право и после официального разрыва отношений, для многих — новость.

Вне зависимости, являются супруги настоящими или бывшими, алименты выплачиваются нуждающейся в них жене, если она осуществляет уход за совместным ребенком-инвалидом либо до того, как ему исполнится 18 лет, либо если ребенок признан инвалидом I группы с детства. После расторжения брака, женщина, чьи доходы являются недостаточными, может получать материальную поддержку от бывшей второй половины в случаях: Минимальный размер алиментов Минимальный размер алиментов законодательством, к сожалению, не определен.

Рекомендуем почитать

Если для алиментов на детей установлен хотя бы процент от дохода, подлежащий уплате, то в случае с бывшей женой не прописано и этого. Мы подробно рассмотрели размеры алиментов на двоих детей и детей после 18 лет. Ознакомьтесь с этими материалами. В каждом судебном процессе размер определяется индивидуально, исходя из доходов бывших супругов.

Как правило, если муж уже обязан выплачивать алименты на ребенка, или оплачивает кредит, взятый в браке, либо несет бремя других расходов, возникших в то время, когда супруги вели общее хозяйство, это учитывается судом.

Порядок, способы и размер выплат

Если алименты на бывшую жену назначены — они должны выплачиваться в твердой денежной сумме ежемесячно. Индексация алиментов Алименты бывший супруг в большинстве случаев должен будет выплачивать долгие годы, а цены на жизненно необходимые товары поднимаются регулярно. Чтобы жена, которой эти алименты выплачиваются, не оказалась в заведомо невыгодном положении, они подлежат индексации. Для облегчения этого процесса, размер алиментов указывается судом в сумме, кратной прожиточному минимуму, либо в виде его доли.

менее развод и алименты на жену и детей понимал

Таким образом, при увеличении суммы прожиточного минимума сумма алиментов будет автоматически расти. Порядок подачи документов Потребовать уплаты алиментов в суде можно вне зависимости от времени, прошедшего с момента развода, наступления нетрудоспособности, либо других обстоятельств, дающих право на получение помощи от бывшего супруга. Но взысканы алименты могут быть не более чем за 3-хлетний период до подачи заявления в суд, если истица сможет доказать, что получить деньги от бывшего мужа на свое содержание она пыталась, но безуспешно.

Если женщина не выдвигает требований по выплате денег за предыдущий период — обязательство по уплате алиментов наступает с момента принятия положительного решения в суде. Исковое заявление подается в мировой суд, к нему должен прикладываться пакет документов. Образец искового заявления можно найти в интернете.

Удивительно, но факт! Образец искового заявления можно найти в интернете.

В конце заявления указан, как правило, наиболее полный список документов, которые необходимо приложить. Если каких-то в вашем случае не требуется, или вы попросту не можете их предоставить — откорректируйте список вручную. Но помните что чем больше документальных доказательств вы приведете в суде, тем больше вероятность удовлетворения ваших требований в полном объеме.

К заявлению необходимо будет приложить следующие бумаги: Кроме этого большим плюсом будет предоставление чеков, подтверждающих величину расходов на себя и ребенка при его наличии. Ведь алименты назначаются только в случае нуждаемости бывшей жены, а устанавливается она сопоставлением дохода и потребностей. Для подтверждения потребностей и понадобятся чеки. Так как алименты в данном случае выплачиваются только в твердой денежной сумме, то оплата госпошлины, согласно законодательству, не требуется.

Очень часто у женщины возникает вопрос, как достать справку о доходах бывшего мужа, обычно достать ее самостоятельно не реально. В таком случае суд затребует нужные документы сам. Это несколько затянет процесс, т. Как правило, требуется 3 экземпляра документов — один для суда, другие — по количеству участников процесса. Если участвуют один истец и один ответчик — достаточно 3 копий.

Когда муж не должен платить алименты Судья может признать, что бывший супруг не обязан платить алименты в следующих случаях: С течением времени финансовое положение любого человека может измениться.

Раздел имущества

Если бывшая супруга перестает нуждаться в алиментах, или бывший супруг не в состоянии их выплачивать, он может подать в суд иск, с указанием претензий, сообразных с новыми обстоятельствами. Если его требования правомерны — сумма алиментов может быть уменьшена, либо выплаты прекращены вовсе. Так же иск об отказе от уплаты алиментов может быть подан в случае, если супруга скрыла свои истинные доходы — например, не работая, или получая небольшую зарплату, она имеет хорошую прибыль от сдачи квартиры, о чем в суде умолчала.

Итак, если вы имеете право на получение алиментов — не нужно медлить с подачей иска в суд, зачастую для принятия окончательного решения потребуется не одно заседание, затянуться процесс может на долгие месяцы. От финансовой помощи мужа не стоит отказываться из-за боязни связываться с неторопливой судебной системой или опасений что-либо сделать не так — для ускорения и упрощения процесса лучше будет обратиться к специалисту, который грамотно составит иск, поможет собрать нужные документы и будет представлять вас в суде.

В любом случае, оказавшись в непростой жизненной ситуации нужно использовать все возможности для ее облегчения, особенно если дело касается не только вас, а еще и ребенка. Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: