Главная | Наследовательное право | Как начисляются компенсации по сокращению штата

Как расчитать выходное пособие при сокращении

как начисляются компенсации по сокращению штата сколько

Размеры выплат Размер выплат, причитающихся работнику при его увольнении, напрямую зависит от основания увольнения. Рассмотрим несколько возможных ситуаций. Увольнение по причине сокращения штата или закрытия организации — начисляется выходное пособие соответствующее размеру среднемесячного заработка, а также выплаты на период трудоустройства равное среднемесячному заработку, выплачиваемые в течение двух месяцев после даты увольнения. Кроме того, если в двухнедельный срок уволенный сотрудник обратился в службу занятости, но по какой-либо причине не был трудоустроен, за ним сохраняется среднемесячный заработок и на третий месяц после увольнения.

Содержание

Увольнение по причине сокращения штата или закрытия организации, находящейся в северном регионе — выплаты аналогичны выплатам, указанным в первом пункте. Разница заключается в продолжительности указанных выплат — если работник, обратившийся в местную службу занятости, не будет трудоустроен, его среднемесячный заработок может быть сохранен на период до шести месяцев с момента увольнения.

Увольнение по причине сокращения штата или закрытия организации при условии, что увольняемый сотрудник выполнял сезонные работы — выплачивается выходное пособие, равное двухнедельному среднему заработку. Увольнение по причине нарушений не по вине работника, произведенных в момент заключения договора, — выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Увольнение должностных лиц главного бухгалтера или руководителя при смене собственника компании — выплачивается пособие, равное трем среднемесячным заработкам указанных лиц.

Увольнение руководителя компании, осуществленное по решению собственников, при условии отсутствия вины со стороны указанного руководителя — выплачивается пособие, равное трем его среднемесячным заработкам Увольнение по причинам, указанным в статье часть 3 Трудового кодекса РФ, — выплачивается пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Пример расчета Расчет выходного пособия при сокращении осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которое было утверждено 24 декабря года Постановлением Правительства РФ за номером Средний дневной заработок, определяемый для целей расчета пособия, представляет собой результат деления суммы фактически начисленной сотруднику заработной платы включая премии и иные вознаграждения на количество фактически отработанных сотрудником дней: В этом состоит отличие указанного пособия от расчета отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск, при которых в расчет берутся также выходные и праздничные дни.

Увольняющемуся лицу необходимо знать, что право на получение выходного пособия сохраняется за ним даже при условии нахождения нового места работы сразу после увольнения. А вот для того, чтобы получать пособие на период трудоустройства второй и третий месяц после увольнения следует предоставить в организацию трудовую книжку, свидетельствующую об отсутствии трудоустройства. Работа по договору подряда, выполняемая уволенным лицом в этот период, не является основанием для лишения компенсационных выплат.

Расчет НДФЛ Помимо определения суммы соответствующего пособия, лицо, ответственное за начисление заработной платы в организации, должно произвести расчет налога на доходы физических лиц и страховых взносов. При этом следует принять во внимание следующие моменты: Выходное пособие и выплаты на период трудоустройства, не превышающие трехкратного среднего заработка, не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Суммы, начисленные уволенному лицу сверх указанного лимита, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13 процентов.

Удивительно, но факт! Расчетный период — с 1 мая г. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.

Работникам Крайнего Севера, имеющим право на сохранение среднего заработка на период до шести месяцев, сумма необлагаемого НДФЛ пособия равна шестикратному размеру среднего заработка. Если же организация-работодатель по собственному усмотрению желает увеличить размер причитающего пособия, с суммы указанного превышения необходимо исчислить страховые взносы в пенсионный фонд.

В частности под сокращение попал экономист Нежданов, уволенный согласно пп.

Сохраните страницу в cоцcетях:

Для расчета причитающего ему выходного пособия необходимо определить сумму среднего заработка. Расчетным периодом в данном случае будет период с 01 ноября года по 31 октября года. В указанном периоде Нежданов отработал дней, а сумма его фактического заработка за это время составила рублей. Компания-работодатель обязана выплатить Нежданову выходное пособие за период с 18 ноября года по 17 декабря года.

В указанном периоде 21 рабочий день. Однако руководство компании приняло решение выплатить экономисту Нежданову выходное пособие в размере 20 рублей. После увольнения работник обратился в службу занятости, но Нежданов не был трудоустроен, ни во втором, ни в третьем месяце.

При ликвидации или сокращении

Во втором месяце, приходящемся на период с 18 декабря года по 17 января года, 16 рабочих дней. В третьем месяце, приходящемся на период с 18 января года по 17 февраля года, 23 рабочих дня. Выплата в таком случае составит: Удержим налог на доходы физических лиц с суммы выходного пособия, превышающей установленные нормы: Указанная сумма превышения подлежит обложению страховыми взносами.

В таком случае размер страховых взносов составит:

как начисляются компенсации по сокращению штата действовала