Главная | Наследовательное право | Нужно ли платить алименты если ребенок живет у отца

Алименты с отца

Ирина Кондратьева Фото с сайта obozrevatel. Но затем она оспорила это соглашение и поставила вопрос о выплате алиментов. Две инстанции не могли решить, сколько взять с мужчины на содержание девочек. Когда же дело дошло до ВС, выяснилось: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от доходов, гласит Семейный кодекс.

Как правило, дела об алиментах не представляют для судов большой сложности. Если есть регулярный доход — алименты присуждаются в процентном отношении от него, если регулярного дохода нет — то в твердой сумме, уточняет юрист. Но когда дети остаются с каждым из родителей, задача судов существенно усложняется.

Юрист Умеренков Олег Николаевич

Установить и оценить надо не только то, есть ли у одного из родителей доход, но и целый ряд других обстоятельств. Среди них — материальное и семейное положение каждой из сторон, уровень обеспеченности детей до спора и многое другое. Соглашение оказалось невыгодным Евгения Попова обратилась в суд с иском к бывшему супругу, Алексею Попову.

Хилваром нужно ли платить алименты если ребенок живет у отца вопрос

Они были женаты с года и имеют троих несовершеннолетних детей — мальчика и двух девочек. Когда супруги развелись в ноябре года, они заключили соглашение, в котором определялось место жительства детей и порядок уплаты алиментов. Но Попова решила оспорить сделку в суде. По ее версии, в документе на самом деле ничего не было сказано об алиментах, зато ограничивалось место проживания детей и общение.

нужно ли платить алименты если ребенок живет у отца обратился роботу

Кроме того, соглашение давало отцу преимущественные права по существенным вопросам. По словам истицы, она подписала бумагу под давлением со стороны бывшего супруга и лишь затем поняла ее смысл и последствия. Вопросы вызвало и то, с кем должен остаться сын заявительницы.

Удивительно, но факт! Если стороны по соглашению придут к тому, что мать передаст какое-либо имущество в счет алиментов, данное обязательство может прекратиться раньше достижения ребенком совершеннолетия.

Спустя почти год после развода Попов забрал его к себе, как и было предусмотрено в заявлении. Алексей Попов, в свою очередь, подал встречный иск об определении места жительства мальчика с ним. По его версии, ребенок, прожив девять месяцев с матерью и её гражданским мужем, сам захотел дальше жить с отцом. Апелляция изменила решение суда первой инстанции в части взыскания алиментов.

Сколько платить

Разрешая дело Поповых, судьи указали: В рассмотренном деле оказалось, что Попова зарабатывает значительно больше бывшего мужа доходы подтверждались справками 2-НДФЛ. Дело Поповых — одно из немногих алиментных дел, дошедших до ВС. Порой поведение одного из родителей может быть опасно для детей например, он алкоголик , поэтому их всех оставляют с другим родителем, поясняет Екимова.

Как считать алименты Когда дети остаются с каждым из родителей, то основное правило: Выплаты не должны в итоге ухудшать качество жизни остальных детей. Проблемой в таких делах становится формальный подход судов, отмечает Кира Корума: Иногда, чтобы понять истинное положение дел, суду приходится учитывать не только доходы плательщика алиментов, но и другие обстоятельства — например, его расходы, приводит пример Корума: Нужно потребовать в суде изменения размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка или детей или изначально требовать алименты в определенном размере.

Так гораздо проще решить эти вопросы, соглашается Екатерина Екимова: Однако при заключении соглашения об уплате алиментов следует помнить, что оно является сделкой, а значит, его можно оспорить и признать недействительной по ГК, напоминает Екимова. Соглашение надо удостоверить у нотариуса.

Тогда оно само по себе является исполнительным документом, и если оно не исполняется, с ним смело можно идти к судебным приставам, поясняет Ибрагимова. Следует помнить и об индексации алиментов, предусмотренной Семейным кодексом.