Главная | Наследовательное право | Жалоба о нарушениях пдд

Как сообщить о нарушении ПДД в ГИБДД?

Об эффективности жалоб Cиние ведерки атакуют синие мигалки История общественных жалоб на нарушителей ПДД насчитывает в России уже более десятка лет и даже переросло в формы гражданского движения. Вооружившись видеорегистраторами, активные участники этого движения стали фиксировать все нарушения ПДД, совершаемые машинами с установленными специальными сигналами, не относящимися к оперативным службам.

Затем они передавали эти данные в ГИБДД с жалобой на противоправные действия и требованием о привлечении нарушителей к административной ответственности или выкладывали записи в Интернет.

Куда отправлять фото или видео с нарушением ПДД?

Активные действия участников общественного движения, массовые акции, проводимые ими по поводу резонансных судебных решений, привели к положительным результатам. Личная передача заявления при посещении отделения полиции; Подача жалобы по почте заказным письмом; Передача заявления по Интернету в электронной форме.

Первые два способа предполагают составление письменного заявления. К нему следует приложить видео и фотоматериалы с нарушениями ПДД.

Удивительно, но факт! Допустим, видеозапись у вас есть.

Эти материалы могут быть распечатаны на бумаге или записанные на электронные носители диск или флешка. При передаче электронных носителей информации они регистрируются как вещественные доказательства и обратному возврату не подлежат.

Ваш браузер очень сильно устарел

Они должны фиксировать следующую информацию: Современные модели видеорегистраторов оснащены навигационными модулями, автоматически фиксирующими время и координаты места проводимой записи. Зная, как и куда сообщить о нарушении ПДД, можно значительно ускорить процесс разбирательства по делу и привлечения виновника к ответственности. Жалобу с оформленным заявлением и приложенными доказательствами нужно подавать в территориальное отделение инспекции, обслуживающее тот район, где зафиксировано данное нарушение.

При этом заявление должно содержать следующую обязательную информацию: При подаче заявления по почте или Интернету нет необходимости посещать отделение ГИБДД лично, однако сотрудники ГИБДД могут вызвать заявителя и свидетелей для дачи дополнительных показаний или уточнить их по телефону. Отказ от поездки в отделение ГИБДД по вызову для дачи показаний может стать поводом для откладывания дела или решении вопроса в пользу нарушителя. Следует знать, что существует срок давности административных правонарушений, равный двум месяцам, по завершению которого нарушитель может избежать наказания.

Нужно сфотографировать номер нарушителя и знак, требования которого нарушаются. Для этого достаточно иметь мобильный телефонный аппарат, обладающий возможностью выхода в Интернет и качественной фотокамерой.

жалоба о нарушениях пдд был

При этом схема производимых действий достаточно проста. Нужно снять на фото нарушителя в момент нарушения правил так, чтобы было видно, в чём заключается правонарушение и его регистрационный знак. Обязательно приложить файл фотоснимков. В конце страницы активируете зелёную клавишу перехода на заполнение анкеты; Выбираете адресата по региональному признаку, на чьей территории произошло нарушение; Заполняются графы с личными данными заявителя поля, отмеченные красной звёздочкой, подлежат обязательному заполнению ; В поле способа получения ответа желательно выбирать форму обратной связи через электронную почту, указав свой электронный адрес, так как в альтернативном случае потребуется указывать свой почтовый адрес, с которым может ознакомиться нарушитель, имеющий право на ознакомление с материалами административного дела.

Это даст возможность заявителю избежать в дальнейшем преследований со стороны нарушителя; Указать контактный телефон, он может потребоваться инспектору для оперативного получения дополнительных сведений или показаний по делу в устной или письменной форме. Паспортные данные указывать не обязательно.

Самостоятельная фиксация нарушения ПДД

Все отправленные сообщения автоматически регистрируются и должны быть рассмотрены в ГИБДД в дневный срок. По каждому письму инспектором инициируется стандартная процедура расследования, включающая в себя идентификацию регистрационных знаков и модели автомобиля нарушителя, определения его собственника, получения показаний владельца, выявления водителя, установления факта нарушения ПДД и оформления постановления с указанием меры ответственности на основании соответствующей статьи КоАП.

Если выявить виновника нарушения невозможно, то дело закрывается с извещением заявителя.