Главная | Наследовательное право | Статья за кражу с проникновением в жилище срок

Статья за кражу

Кража с проникновением в жилище

Что делать, если вы стали жертвой незаконного проникновения в ваш дом? Кража — это тайное хищение чужого имущества без ведома его хозяина в корыстных целях то есть с целью получения прибыли. Кражу можно смело признать одним из самых разнообразных и многогранных правонарушений в УК РФ — её формы крайне многочисленны, а проходить она может самыми разными методами.

Она содержит в себе четыре части, каждая из которых описывает самые разные правонарушения: Часть первая описывает стандартные кражи без каких — то особенностей или отягчающих обстоятельств; Часть вторая описывает кражи, совершенные несколькими гражданами по сговору, из одежды или сумки, из нежилого помещения, а так же любые хищения, которые нанесли вред гражданину; Часть третья рассматривает кражи из каких — то конструкций, предоставленных для поставки ресурсов нефтепровода, газопровода и т.

Так же она рассматривает кражи из жилого помещения или в крупном размере более рублей ; Часть четвертая рассматривает последние два типа краж — совершенные Организованной Преступной Группировкой или же в особо крупном размере более одного миллиона рублей. Кража с проникновением в жилище Наиболее часто простым гражданам приходится сталкиваться именно с кражей с незаконным проникновением в их дом.

Удивительно, но факт! Крупный размер хищения более МРОТ. Большее значение для суда имеет объем ущерба и количество украденного имущества.

Ситуация, когда гражданин возвращается к себе домой и обнаруживает, что его ценное имущество пропало, происходит не так уж и редко. Сразу обозначим, что конкретно такое кража с проникновением в жилище.

Как избежать заключения под стражу при 162 ст.?

Это тайное хищение имущества из любого жилого помещения, в котором кто — то проживает. При этом она никак не затрагивает личные вещи человека, которые он, например, оставил в гараже, на складе или даже на работе — такие преступления в любом случае будут расцениваться как кража их нежилого помещения, хранилища, склада или помещения, предназначенного для временного нахождения человека.

При этом кража, совершенная преступной группировкой из чего — то дома, будет проходить уже по четвертой части ст.

Удивительно, но факт! Ни в коем случае не пытайтесь получить вашу вещь самостоятельно!

Как было сказано выше, кража из квартиры или дома относится к третьей части ст. За неё предусмотрены следующие виды наказания: Штраф до рублей; Принудительные работы на срок до 5 лет; Лишение свободы на срок до 6 лет; Ограничение свободы на срок до 1,5 лет как дополнительная мера наказания. Если вы пришли к себе домой и обнаружили, что какие — то предметы пропали, то стоит незамедлительно обратиться в полицию.

Помните — чем раньше вы сообщаете о краже, тем проще вам поймать преступника по горячим следам. Большая часть дел, связанным с проникновением в жилище, раскрывается именно в первые дни после совершения преступления. Поэтому звонить в полицию нужно сразу как только обнаружится пропажа. Как только прибудет сотрудник полиции, потребуется составить соответствующие заявления и протоколы. Обязательно сообщите полицейскому о том, какое имущество было украдено, как вы обнаружили сам факт хищения, заметили ли вы что — то необычное, когда заходили из квартиры или уходили из неё преступники достаточно часто некоторое время следят за своими жертвами чтобы узнать, когда их нет дома.

Удивительно, но факт! Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Виновный может совершать преступление, используя какие-либо средства или предметы.

Так же очень полезно будет опросить соседей. Узнайте от них нужную информацию, соберите их показания и возьмите контактные данные. Именно показания свидетелей чаще всего позволяют обнаружить и опознать преступника. Особенно тщательно отнеситесь к описи похищенного. Указывайте только на то, что у вас действительно украли.

статья за кражу с проникновением в жилище срок это несколько

Если вы скажете, что у вас украли коробку с украшениями, которой у вас не было, то вы не только собьете следователя с ложного пути, но и навлечете на себя массу неприятностей. Если украли что — то, на что у вас есть документы чеки, квитанции, иные бумаги , то обязательно предъявите их полицейскому. И наконец, вы можете сами поучаствовать в раскрытии преступления, при чем весьма активно.

Если у вас украли одежду, драгоценность, технику или иной достаточно компактный предмет, то начните обходить местные ломбарды, стихийные рынки и прочие подобные точки. Особенно внимательно изучите товар всех скупщиков — чаще всего именно к ним относят краденное. Ни в коем случае не пытайтесь получить вашу вещь самостоятельно! Так вы спугнете преступника, и найти его уже не выйдет. Если вы увидели что — то, что принадлежало вам, и вы абсолютно уверены в том, что это ваша вещь, то сообщите полиции.