Главная | Наследовательное право | Свидетельство о расторжении брака на русский

Свидетельство о расторжении брака

Дек 25, Развод супругов подразумевает прекращение ими семейных и имущественных отношений за исключениями, предусмотренными российским законодательством. Свидетельство о расторжении брака — это документ, подтверждающий факт развода. Наряду со свидетельством о заключении брака это один из двух документов, которыми можно подтвердить свое семейное положение. Оно выдается только органами Записи актов гражданского состояния ЗАГС и имеет особый юридический смысл: Регистрация развода, а затем выдача свидетельствующего об этом документа проводятся после оплаты госпошлины.

Где и как получить свидетельство о разводе

В случае утери свидетельства можно получить дубликат. За это также придется уплатить государственную пошлину. Копия свидетельства о расторжении брака может понадобиться при оформлении виз, для подтверждения фамилии при получении наследства и в других ситуациях.

Порядок расторжения брака Брак — социальное явление, которое регулируется традициями общества и подлежит госрегистрации.

Удивительно, но факт! Мы готовы вам помочь!

Его расторжение регламентируется нормами права. Заявлять о своем желании развестись можно в суд или в орган ЗАГС, в зависимости от ситуации ст. Тогда можно подавать совместное заявление о разводе в ближайший отдел ЗАГС ст. Отделение ЗАГС примет заявление, если о втором супруге давно нет вестей то есть он пропал без вести , признан недееспособным или пребывает в заключении.

Порядок судебного рассмотрения предусмотрен, если в семье есть дети, не доросшие до совершеннолетия, один из супругов не желает развода либо уклоняется от подачи заявления в органы ЗАГС ст. Госпошлина за свидетельство о расторжении брака в году Цена документа о разводе напрямую зависит от того, каким способом и кто его получает согласно п. При расторжении семейного союза в органе ЗАГС по взаимному согласию обоих супругов при отсутствии у пары общих несовершеннолетних детей — рублей с каждого супруга.

Если заявление в ЗАГС подается одним из супругов в предусмотренных законодательством случаях — рублей.

свидетельство о расторжении брака на русский знания

Если муж и жена разводятся в судебном порядке: Содержание свидетельства о расторжении брака Документ выписывается или отпечатывается на бланке, форма которого четко установлена и одинакова для всей страны и любого случая развода. Наиболее важная информация, содержащаяся в свидетельстве: Получение свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС О своем желании развестись супруги сообщают в общем заявлении. Уполномоченное лицо в органах ЗАГС рассматривает его. Если нет противоречий, выдает документ о том, что брак был расторгнут.

Расторжение брака, регистрация развода и выдача свидетельства предусмотрены минимум месяц спустя после подачи заявления. Для этого в орган ЗАГС должен явиться хотя бы один из супругов п. Она и будет являться основанием для выдачи двух равноценных экземпляров свидетельства каждому из супругов.

Как получить свидетельство о расторжении брака через суд? Если судебное решение о разводе не было обжаловано соответствующим образом в месячный срок, в течение трех дней по истечении этого промежутка времени выписка о расторжении брака передается в органы ЗАГС. Последний регистрирует документ, после чего можно получить свидетельство. Тот вносит информацию о разводе в актовую книгу. Забрать свидетельство можно в любое время, удобное и подходящее для каждого индивидуально.

Квитанцию с реквизитами выдают сотрудники отдела ЗАГС после обращения к ним. Можно ли получить свидетельство о расторжении брака в МФЦ или через Госуслуги? На оба этих вопроса ответ однозначный — нельзя, ни при каких обстоятельствах.

Для чего нужно свидетельство?

Только орган записи актов гражданского состояния, то есть ЗАГС, уполномочен выдавать свидетельства о расторжении брака либо дубликат данного документа и ставить подтверждающий штамп в паспорте разведенных супругов. Многофункциональные центры МФЦ имеют полномочия только по приему документов на расторжение брака, а завершающая процедура — выдача итогового бланка документа не входит в их полномочия.

Удивительно, но факт! Помимо этого, свидетельство о расторжении брака содержит изображение Государственного герба России.

Момент расторжения брака День, начиная с которого совместное супружество будет считаться прекращенным, отличается для процедуры развода через ЗАГС и через суд. В первом случае моментом прекращения брака будет считаться день госрегистрации расторжения в актовой книге.

Порядок расторжения брака

Во втором — дата, когда решение суда приобретет законную силу п. Как восстановить свидетельство о расторжении брака? Дубликат свидетельства о расторжении брака получают, как правило, в случае его утраты утери или порчи. Чтобы восстановить данный документ, необходимо в приемный день обратиться в органы ЗАГС по месту заключения брачного союза, предоставив сотрудникам: Сотрудники органа должны помочь в составлении заявителю бесплатного мотивированного запроса в ЗАГС по месту фактического расторжения союза, из которого должен быть выслан дубликат копия требуемого документа.