Главная | Наследовательное право | Алименты на ребенка в рб после 18 лет

Алименты на совершеннолетнего ребенка в Беларуси

Алименты— выплата денежных средств однократно или периодически лицу, которое имеет право на материальную помощь, от другого лица.

Алименты в Беларуси

Алименты могут уплачиваться как добровольно перечисление денежных средств или удержание из зарплаты и в судебном порядке взыскание алиментов в судебном порядке. Естественно, платить алименты просто так незнакомому лицу никто не будет, поэтому существует ряд условий, при которых выплачиваются данные денежные средства лицу: Право на получение алиментов имеют следующие лица: В данном соглашении определяется порядок и размер выплат, а также способ такой уплаты.

Для заключения такого соглашения понадобится: Также, предоставляется документ, подтверждающий право собственности родителя на имущество, в случае, если соглашение касается прав на это имущество. Далее с этим набором документов идете к нотариусу и заключаете соглашение.

Однако, в соглашении не может быть указана сумма выплаты алиментов, которая меньше суммы, установленной законодательством. Также, необходимо указать конкретную форму и способ оплаты: В соглашении об уплате алиментов можно предусмотреть сочетание разных способов оплаты наличный и безналичный расчет Соглашение может быть расторгнуто или изменено в любой момент по соглашению сторон, причем производится оно в той же форме, что и заключение.

Изменение или расторжение соглашения не допускается в одностороннем порядке. Для этого вам необходимо заполнить исковое заявление, которое выглядит так: При подаче искового заявления о взыскании алиментов в суд, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за подачу такого иска Алименты могут быть взысканы не больше чем за 3 предыдущих года, при условии, что до этого момента принимались меры к получению этих средств. В случае неуплаты алиментов начисляется задолженность.