Главная | Семейное право | Потребительский кредит и ипотека сравнение

Выгоднее взять ипотеку или потребительский кредит

Описание основных характеристик данных займов

Ипотека или потребительский кредит: В данной статье я постарался отразить все аспекты нелегкого выбора между этими двумя видами кредитов. Сразу начну с достоинств и недостатков.

Удивительно, но факт! Переплата меньше — короткий срок кредитования, крупные ежемесячные платежи. Целевое назначение приобретаемого жилья По существующим банковским предложениям легко отслеживается, что потребительский кредит без обеспечения ограничивается суммой порядка рублей.

Достоинства ипотеки по сравнению с потребительским кредитом: Более низкая процентная ставка. Более долгий срок кредитования обычно от 10 до 20 лет, а в банке ВТБ24 даже до 50 лет. Риски того что вас обманут с объектом недвижимости, практически сведены к нулю, поскольку его проверяет и страховая компания, и банк. Недостатки ипотеки по сравнению с потребительским кредитом: Значительно больший объем документов, которые необходимо оформить для ипотеки , которые существенно увеличивают время, необходимое для оформления кредита.

Потребительский кредит можно взять гораздо быстрее. Наличие различных комиссий и страховок, удорожающих общую стоимость кредита. Также и оформление некоторых документов для ипотеки тоже денег стоит. Ограниченность в выборе жилья так как нужно будет выбирать только среди того жилья, которое одобрит банк. Разумеется, с новостройками таких проблем обычно нет, но вот на квартиру в облупившейся пятиэтажке какого-нибудь "мохнатого" года банк уже вряд ли одобрит вам ипотечный кредит. Ограниченность в операциях с объектом недвижимости, который вы приобретете.

Вы даже не сможете сдать это жилье внаем без разрешения банка а во многих случаях банк не даст такого разрешения.

Что означает каждая из услуг сама по себе

А если вас перестала устраивать данная квартира и вам нужно будет переехать жить в другой район города или даже в другой город - и здесь вас подстерегают проблемы в случае ипотечного кредита поскольку пока вы этот кредит не погасили квартира находится в собственности у банка. Казалось бы что минусов ипотеки набралось больше чем плюсов. Но при оформлении потребительского кредита вам следует принимать в расчет следующие факторы: В этом случае все проверки приобретаемого жилья на юридическую чистоту полностью ложатся на ваши плечи конечно и здесь вы можете заплатить профессионалам, но тогда часть минусов у ипотеки по сравнению с вашим потребительским кредитом исчезают.

Наиболее типичный для современной России максимальный срок потребительского кредита всего 5 лет в некоторых банках, обычно не очень крупных и не очень известных, доходит и до 10 лет, но там и проценты будут, как правило, выше. Поэтому в этом случае настраивайте себя на то, что ежемесячный платеж будет довольно большим и придется во время выплаты этого кредита "потуже затянуть пояса" хотя бы на первое время. В большинстве случаев сумма потребительского кредита, выдаваемого на одного человека, не превышает величины в тыс.

Плюсы и минусы ипотеки

Для получения большей суммы кредита требуется один или два поручителя, что, естественно, усложняет и удлиняет по времени получение потребительского кредита большого размера. В настоящее время в России разрыв в процентных ставках между ипотечными и потребительскими кредитами вроде бы небольшой: Но если транслировать это на суммы, необходимые для покупки жилья, то разница в ежемесячном платеже может показаться довольно существенной.

Рассчитаем для примера ежемесячный платеж для кредита на 1 млн. Итого в результате расчета получим для ипотечного кредита ежемесячный платех рублей, а для потребительского - рублей. При расчете предполагалось что платежи аннуитетные. Обобщая все вышеизложенное в данной статье можно сделать следующие выводы: Чем больше у вас сумма первоначального взноса на приобретение жилья, тем в общем случае более выгоден потребительский кредит по сравнению с ипотечным.

бросил потребительский кредит и ипотека сравнение стоят только

Если вы уверены, что все время, которое вы будете осуществлять выплаты по кредиту, вы будете проживать в той квартире, которую приобретете с помощью данного кредита, то в общем случае вам более выгоден ипотечный кредит чем потребительский. Если же такой уверенности нет, то более выгоден потребительский кредит так как квартира в залоге у банка при ипотечном кредите и операции с ней сильно ограничены. Если же нет уверенности в этом вопросе да и вдобавок сумма первоначального взноса очень мала, то лучше вообще в ближайшее время не думать о покупке жилья до тех пор пока ситуация более менее не прояснится, чем поспешить и взять для себя огромный "кабальный" потребительский кредит.

Чем "прозрачнее" юридическая чистота квартиры и чем лучше ее состояние, то в большинстве случаев выгоднее ипотечный кредит, поскольку на квартиру в плохом состоянии с сомнительной историей вам банк в ипотечном кредите скорее всего откажет.

Удивительно, но факт! Это достаточно существенный недостаток наложенного обременения при ипотеке.

Если вы производите обмен одной квартиры на другую с вашей доплатой , то в большинстве случаев выгоднее и проще взять потребительский кредит. Если вам нужна помощь по теме данной статьи какой кредит выбрать - потребительский или ипотечный , то можете описать свою конкретную ситуацию в комментариях к данной статье и я бесплатно обмана здесь нет, я помогаю вам за доходы от рекламы с данного сайта рассчитаю для вас какой из этих кредитов выбрать свой ответ также напишу в комментариях.

Я не сотрудник банка просто я хорошо разбираюсь в расчетах по кредитам , поэтому мне нет смысла вас обманывать и будьте уверены что я вам скажу правду о том кредите, который вы хотите взять.