Главная | Семейное право | Семейный кодекс порядок расторжения брака в загсе и суде

Семейный кодекс о разводе

Вернуться к оглавлению Развод через суд при наличии детей Суд должен принять меры по защите прав и интересов несовершеннолетних детей. Существуют обязанности родителей перед несовершеннолетними детьми. Договоренности между родителями по вопросам воспитания и содержания совместных детей фиксируется в судебном протоколе. Протокол в обязательном порядке подписывается сторонами. Характерная особенность бракоразводных дел — примирение супругов, сохранение семей, в которых есть несовершеннолетние дети. Если между родителями не достигнута договоренность, дело от мирового судьи передается в суд общей юрисдикции.

Суд рассматривает два главных аспекта: Материальный определяет место жительства детей, размер и порядок выплаты алиментов. Психологический решает вопрос, с кем оставаться ребенку после развода — с отцом или с матерью. Очень часто дети становятся объектом спекуляции родителей с целью получить преимущества при распределении материальных благ. Стадии бракоразводного процесса Статья 39 Семейного кодекса предусматривает право, по которому суд может отступить от нормы равенства долей в интересах иждивенцев.

На стадии подготовки дела к разбирательству судья определяет круг лиц, участвующих в деле; выясняет претензии, возражения; устанавливает факты, относящиеся к делу; требует необходимые документы. Дела по расторжению брака производятся судом не ранее 1 месяца со дня подачи заявления. Бракоразводные процессы рассматривают в открытых заседаниях. Гражданским кодексом предусмотрена возможность рассмотрения дела в закрытом режиме с целью сохранения сведений интимного характера.

Дети, достигшие возраста 10 лет, имеют право выразить свое мнение относительно своих интересов, оно может быть заслушанным в ходе судебного разбирательства. Мнение ребенка должно быть обязательно учтено, если оно не противоречит его интересам. Вернуться к оглавлению Разрешение споров при разделе имущества При разделе имущества главное — определить, какое имущество подлежит разделу.

Важно определить правовой режим собственности супругов. При договорном режиме супруги заключили брачный контракт, при котором имущество делится на раздельную и долевую часть.

Что такое развод супругов

В брачном договоре нельзя ограничивать право на содержание нетрудоспособного супруга, жены на период беременности, декретного отпуска, нуждающегося супруга, если он осуществляет уход за ребенком инвалидом с детства 1 группы. В брачном контракте не могут быть предусмотрены условия, которые противоречат семейному законодательству и ущемляют права одной из сторон. Если договор не заключался, имущество делится по общему правилу совместно нажитого во время союза. Совместно нажитое имущество можно разделить на личное и общее.

Оформление развода в загсе

К совместному имуществу относится движимое и недвижимое имущество; доходы мужа и жены от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности; пенсии, пособия, выплаты, не имеющие спецназначения. Личные вещи не делятся.

семейный кодекс порядок расторжения брака в загсе и суде хотелось

Предметы роскоши, если не были подарены, нужно будет делить. Если предмет или вещь невозможно разделить, рассматривают такие варианты: При разводе, оформляя вопросы по разделу имущества, следует учитывать исковую давность. Законом установлен срок 3 года со дня официального расторжения брака.

Основания и порядок расторжения брака

Браки, расторгнутые в судебном порядке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда. Суд обязан в течение 3 дней отправить выписку из решения суда в органы загса по месту регистрации брака.

Удивительно, но факт! В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Супруги не могут вступить в другой брак до получения свидетельства о расторжении брака. Расторжение брака — юридический акт, который прекращает права и обязанности между супругами. Семейный кодекс не рассматривает причины развода, но предусматривает основания и порядок прекращения брака, когда одна из сторон имеет возражения. Все ещё остались вопросы?