Главная | Семейное право | Пакет документов для возврата налога при покупке квартиры в ипотеку

Подробно про документы для налогового вычета по ипотеке по процентам и жилью

Возвратить можно средства не только со стоимости квартиры, но и с выплаченных процентов по ипотеке. Максимальный размер вычета определяется по фактическим расходам, но не более: Итого до тыс. Процесс рассмотрения занимает в среднем около полугода, по истечению которых заявителю могут отказать в выплате на многих основаниях, в том числе из-за неполного пакета документов или неверного заполнения налоговых форм.

Документы для возврата налога по ипотеке

А какие документы нужны для налогового вычета за квартиру по ипотеке? Обязательный перечень документов Обратиться за налоговым вычетом можно сразу после вступления в права собственности.

Удивительно, но факт! Иногда бывает, что покупатели после передачи денег не требуют от продавцов расписку в получении, или покупатели просто ее потеряли. Использовать вычет можно абсолютно в любое время вне зависимости от давности покупки квартиры — ограничений по времени не существует.

Для ипотечной квартиры — после получения ключей и подписания акта приемки. Нужны будут определенные документы на возврат 13 процентов с покупки квартиры в ипотеку. Ниже рассмотрим полный перечень документов на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Получить вычет на квартиру могут все ее собственники по договору, а так же супруг, не являющийся владельцем, если сделка совершена во время брака.

Получить вычет с выплаченных процентов по кредитному договору могут все созаемщики , а так же супруг, не являющийся созаемщиком по кредиту. Список документов для возврата налога при покупке квартиры в ипотеку: Что может понадобиться дополнительно?

Удивительно, но факт! В соответствии с таким вариантом налогоплательщик заранее собирает весь список документов и справок, заполняет декларацию 3-НДФЛ, заявление на вычет и обращается в налоговую службу.

Также могут понадобиться дополнительные документы для налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. В случае, если по ипотеке заемщиками выступают супруги: В случае регистрации права собственности на квартиру: Все документы, кроме оригиналов, необходимо заверить заявителю по форме: Сбор всего пакета документов для получения налогового вычета занимает в среднем недели.

перспектива пакет документов для возврата налога при покупке квартиры в ипотеку ушей

Теперь понятно, какие документы нужны для получения налогового вычета по ипотеке, а где их взять? Документы, подтверждающие заработную плату, 2НДФЛ выдают в бухгалтерии работодателя. При получении надо проверить правильность всех реквизитных данных и на работодателя, и на работника. В банке по личному запросу заемщика обязаны выдать копию кредитного договора, график произведенных выплат, платежные поручения и другие документы, подтверждающие перечисление средств. Не забывайте, что нужно подготовить документы для 3 НДФЛ при покупке квартиры по ипотеке.

Форму 3-НДФЛ и бланки всех заявлений можно получить, лично обратившись в налоговую инспекцию.

Как получить вычет по ипотечным процентам?

В случае утери документов на квартиру придется обратиться к застройщику, который на возмездной основе предоставит заверенные копии. Для сбора пакета документов для обращения за налоговым вычетом, можно обратиться в посредническую компанию, сотрудники которой заполнят все формы.

Полный перечень документов для налогового вычета за квартиру по ипотеке можно найти выше в этой статье. Тем, кто решил заниматься возвратом самостоятельно от начала до конца, необходимо ознакомиться с подробной инструкцией на сайте ФНС по ссылке прежде, чем приступить.