Главная | Семейное право | Постановление об оплате услуг адвоката верховный суд

Решение по делу 22-506/2016

Москва 10 октября года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего — А. Шурыгина, судей — Г.

Олвин,-- постановление об оплате услуг адвоката верховный суд был

Яковлева при секретаре О. Тимофеевой рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по надзорной жалобе адвоката К. Потапова о пересмотре постановления судьи Московского областного суда от 13 июля г. Исмаилову в суде первой инстанции. Заслушав доклад судьи Г.

Популярное на сайте

Иванова и выступление прокурора Е. Потапов просил выплатить ему из средств федерального бюджета 5 руб. Исмаилова и один день участвовал в судебном заседании. Судья, рассмотрев заявление адвоката К.

Удивительно, но факт! По поступившему в суд уголовному делу необходимо проверять, выполнены ли органами предварительного расследования указанные требования. Данное требование судом выполнено не было, считает постановление суда не законным и подлежащим отмене.

Потапова, удовлетворил его частично и взыскал в пользу адвоката из средств федерального бюджета 2 руб. В надзорной жалобе ставится вопрос об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение. Указывается, что оплата труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, определяется в рабочих днях, независимо от того, сколько времени в течение дня адвокат был занят. Проверив материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит, что постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

Главное сегодня

Как следует из постановления судьи, он, принимая решение об оплате труда адвоката К. Потапова за осуществление защиты обвиняемого И.

Удивительно, но факт! Постановлением судьи Советского районного суда Ставропольского края от 15 июля года постановлено взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Филатовой рублей в возмещение расходов на оплату услуг адвоката по уголовному делу. Судом первой инстанции не проведена проверка и не дана оценка представленным реабилитированным лицом доказательств, подтверждающих понесенные расходы.

Исмаилова за 4 дня, отказал в оплате за 3 дня по тем основаниям, что общее время изучения адвокатом материалов уголовного дела составило 2 часа 35 минут. В связи с этим заявление адвоката удовлетворил частично, из расчета 1 день за изучение уголовного дела и 1 день за участие в судебном заседании.

10.02.16г Новое в оплате труда адвоката

Однако, согласно Порядку расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденному приказом Минюста России и Минфина России от 15 октября г. Таким образом, действующие нормативные акты, регламентирующие вопросы оплаты труда адвоката, не подразумевают возможность отказа в оплате труда адвоката по конкретному делу по основаниям, связанным с длительностью работы в течение дня по данному уголовному делу.

Удивительно, но факт! N 2 При рассмотрении судом вопроса о взыскании с осужденного расходов по оплате труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в доход государства в порядке ч. Абзацем третьим подпункта 2 пункта 5 Порядка установлено, что с 1 января г.

При таких данных постановление судьи об оплате труда адвоката К. Потапова подлежит отмене, а уголовное дело в этой части направлению на новое рассмотрение. Потапова в размере 2 руб.