Главная | Семейное право | Образцы исковых об оспаривании отцовства

Образцы исковых заявлений об оспаривании отцовства

Рассмотрение иска в суде Любые отношения между родителями и детьми возникают лишь в том случае, когда их родство надёжно подтверждено документально.

образцы исковых об оспаривании отцовства привычном

При этом фактическое происхождение ребенка от конкретного мужчины не так важно: Но если лицо, записанное в ЗАГСе в качестве отца, желает эту связь разорвать, он может подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Посмотрим, как составляется и куда подаётся этот документ. Прежде всего, определимся, когда требуется в судебном порядке доказывать, что конкретный мужчина не является отцом ребенка.

Подать иск об оспаривании отцовства необходимо, когда складывается ситуация, в которой родство установлено юридически и зафиксировано в ЗАГСе — однако реального происхождения нет. Обычно это связано либо с супружеской изменой матери, либо с её одновременными отношениями сразу с несколькими мужчинами. В том случае, когда речь идёт о браке, нужно помнить: Если же отношения были внебрачными, то здесь отцовство может быть либо добровольно признанными, либо в установленном порядке признанными судом.

В последнем случае оспорить отцовство можно, если появились новые факты и доказательства, которые суд в первый раз не принял во внимание. Однако учитывая, что в последние годы всё чаще в качестве доказательства используются данные генетических исследований, вероятность оспорить такое решение крайне низка. В том же случае, когда мужчина добровольно признал себя отцом ребенка, возможность подать исковое заявление об оспаривании отцовства зависит от того знал он, что фактически сын или дочь не его — или же нет.

Закон устанавливает здесь два варианта: Оспаривать здесь можно разве что добровольность признания — либо доказывать, что узнал о происхождении ребенка лишь после того, как отцовство было зафиксировано в ЗАГСе. Кто может быть истцом? По делам об оспаривании в качестве истца могут выступать следующие лица: Однако есть и определенные ограничения.

Пример искового заявления об оспаривании отцовства

Так, не допускается оспаривать отцовство, если сын или дочь родились в результате ЭКО или иных медицинских процедур с использованием чужого генетического материала донорской спермы и т. Также не допускается оспаривание в том случае, если вынашивание и рождение ребенка было произведено от суррогатной матери — при наличии согласия всех трёх участников такой процедуры. Сколько времени есть на подачу иска? Для искового процесса в гражданском праве существенным обстоятельством является исковая давность.

Сколько она составляет, если подаётся исковое заявление об оспаривании отцовства?

Когда нужен иск?

Надо отметить, что в старом КоБС такой срок был установлен и составлял один год с момента рождения ребенка. Однако ныне действующий СК РФ таких сроков вообще не предусматривает. Некоторые сомнения ранее возникали при подаче исковых заявлений по детям, которые родились до года, когда СК вступил в силу.

Зачастую суды в этой ситуации выносили решения об отказе в требованиях. Однако сейчас после того, как свои разъяснения дали и Пленум Верховного Суда РФ, и Европейский Суд по правам человека, нормы об исковой давности не применяются. Таким образом, подать иск можно в любое время. Более того, в том случае, если предполагаемый отец умер, матерью или иным заинтересованным лицом могут быть поданы документы в суд — и оснований для определения об отказе здесь не будет. А для того, чтобы получить такое решение, необходимо обратиться в суд.

Иск подлежит рассмотрению в районном суде по месту, где проживает ответчик — лицо, указанное в качестве отца. Для того, чтобы подать исковое заявление, потребуются следующие документы: Оно пишется в соответствии с требованиями процессуального законодательства; Квитанция об оплате пошлины; Копии свидетельств о браке или о его расторжении если есть ; Иные письменные доказательства. Образец искового заявления от имени отца можно скачать: Для доказывания можно использовать то же, что и при установлении отцовства.

В частности, данные генетической экспертизы. Согласно приказу Минздрава РФ от года, её проводят лицензированные учреждения за плату. Для такой экспертизы требуется образец тканей как предполагаемого отца, так и его возможного сына или дочери. Использоваться может как кровь, так и иной биологический образец: Главное, чтобы специалисты могли из них выделить ДНК.

Кроме результатов экспертизы, суд может принять во внимание показания свидетелей, а также иные документы, относящиеся к делу.

Законная процедура оспаривания записи об отце

По итогам рассмотрения суд выносит решение, которым либо удовлетворяет требования, либо отказывает в них. Если было вынесено решение об отказе в удовлетворении, истец может обжаловать его в вышестоящий суд. При этом необходимо помнить: В этом случае рассмотрение дела будет прекращено, и в ЗАГС останется прежняя запись о родстве. В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.

Удивительно, но факт! Заявитель в своем иске просит суд обязать ответчика пройти судмедэкспертизу, и в случае положительного результата признать запись об отце недействительной.

Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Задайте вопрос через форму внизу , либо через онлайн-чат. Позвоните на горячую линию: