Главная | Семейное право | Отношение детей и родителей в семейном праве рф

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. СЕМЕЙНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Еще по теме 9. Правовые отношения между родителями и детьми:

Так, в соответствии с ч. Так, например, трудовое право устанавливает гарантии для беременных женщин, детей, не достигших 18 лет, при осуществлении ими трудовых функций. Право социального обеспечения регулирует виды и порядок получения государственных пособий гражданам, имеющим детей. Федеральный закон от 19 мая г. Основные принципы начала семейного законодательства и права предусмотрены в ст.

Лекция 13 "ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ"

С этого момента между супругами возникают правовые отношения, которые регулируются семейным законодательством. Принуждение к вступлению в брак приводит к признанию его недействительным. Никто не может принудить супругов сохранить брак. Если оба супруга согласны расторгнуть брак, то органы, производящие расторжение брака, даже не должны выяснять причин развода.

Если один из супругов против расторжения брака, то суд может лишь отсрочить дату расторжения брака путем предоставления срока для примирения в пределах трех месяцев п. Этот принцип основан на конституционном принципе равенства прав и свобод человека и гражданина ст. В некоторых странах существуют ограничения в зависимости от пола, отношения к религии и т.

Удивительно, но факт! По требованию родителей одного из них в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Например, во многих мусульманских странах женщина-мусульманка не может выйти замуж за представителя другой религии. Мусульманин может жениться на любой женщине, кроме тех, которые являются атеистками; разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Этот принцип обеспечивается правами ребенка, предусмотренными в Конвенции ООН о правах ребенка г. Государственные и муниципальные органы должны предпринимать необходимые меры, чтобы ребенок был устроен в семью.

отношение детей и родителей в семейном праве рф оглянулся

В связи с этим в России, как и в других странах, возникли такие новые формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья, детский дом семейного типа; обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Этот принцип содержится прежде всего в нормах об алиментных обязательствах.

Так, например, совершеннолетние нетрудоспособные дети, нуждающиеся в помощи, имеют право на получение алиментов ст. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи члены семьи имеют право на получение алиментов от трудоспособных например, дедушки, бабушки, братья, сестры, отчим, мачеха и другие ст.

Библиотека

Например, ограничение или лишение родительских прав тех родителей, которые не выполняют своих обязанностей в отношении детей; в целях охраны здоровья матери и ребенка согласно ст. Принципы семейного права имеют не только общетеоретическое, но и практическое значение. Они могут применяться при регулировании прав и обязанностей членов семьи в случае обнаружения пробелов в семейном и гражданском законодательстве, то есть по аналогии права ст.