Главная | Семейное право | Двойным гражданством латвии и россии

Гражданство Латвии

Вернуться к оглавлению Получение гражданства путём признания Гражданство Латвии могут получить дети, родителями которых являются латвийцы. Для получения статуса гражданина даже вполне достаточно одного из родителей с латвийским гражданством. Также претендовать на статус гражданина этой республики вправе и потомки этой страны. Но, в этом случае обязательным условием является обладание этим статусом до определённой даты.

Подробная карта административного деления Латвии Закон о гражданстве Латвии разрешает претендовать на этот статус потомкам тех людей, которые имели гражданство лишь до июня года. Претендовать на гражданство Латвии могут не только прямые потомки, но и их дети, если они не достигли пятнадцатилетнего возраста. Для получения статуса подобным лицам необходимо обратиться в управление, специализирующееся по делам гражданства и миграционной политики.

Также, если человек находится за пределами Латвии, можно обратиться в дипломатическое представительство республики с аналогичным ходатайством. В уполномоченные органы необходимо подать все документы, подтверждающие происхождение в Латвии.

Иммиграция : Разделы

Также необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность человека и его детей. Если он находится в браке, потребуется ещё и свидетельство о факте заключения брака. Образец бланка для регистрации брака Получение гражданства в Латвии таким способом является одним из самых лёгких и доступных. Вернуться к оглавлению Получение при помощи натурализации Натурализация представляет собой постепенное изучение культуры, языка и традиций. В этот период необходимо обязательно проживать на территории Латвии.

Получение гражданство таким способом особенно актуально для россиян и украинцев, эмигрировавших на постоянное место жительство в Латвию. Претендовать на статус гражданина Латвии подобным методом могут лишь люди, обладающие некоторыми факторами, такими как: Возрастом более пятнадцати лет. Постоянное пребывание на территории республики на протяжении пяти лет. Владение национальным языком на достойном уровне.

Удивительно, но факт! Любые криминальные эпизоды на протяжении прошлой жизни.

Владение знаниями истории Латвии. Знание основных правовых аспектов, в том числе изучение Конституции страны. Подавать на получение гражданства Латвии необходимо лишь при условии отказа от гражданства своей родной страны. Латвийская республика принимает двойное гражданство лишь в исключительных случаях.

Двойное гражданство Латвии — латыши, ливы и право крови

Для украинцев и россиян в обязательном порядке необходимо подписывать документ, свидетельствующий отказ от гражданства. Также обязательным условием получения статуса гражданина этой республики, является предоставление документа о наличии денежных средств.

Двойным гражданством латвии и россии решительно

Подобная бумага должна свидетельствовать о наличии источника дохода. Это может быть как работа, выручка финансовых средств от бизнеса или сдачи в аренду недвижимости. Если человек, решивший получить гражданство подобным способом, имеет детей возрастом до пятнадцати лет, они также имеют полное право ходатайствовать о присвоении им подобного статуса. Все вопросы касательно получения гражданства решает Управление по миграционной политике и гражданству. Вернуться к оглавлению Проверка знаний относительно основных аспектов государства При получении статуса гражданина посредством натурализации, человеку необходимо пройти несколько этапов по проверке знаний.

Двойным гражданством латвии и россии если

К ним относятся знания: Проверка осуществляется посредством прохождения нескольких этапов именно по категориям. Первой из них является язык. Проходит проверка в два этапа. Изначально человека проверяют устно, потом ему предоставляются письменные задания на знание орфографии и самого языка непосредственно. Прохождение остальных категорий можно пройти по выбору — как в устной, так и в письменной форме.

Это зависит только от самого человека. Перед прохождением всех этапов претенденту необходимо дать клятву преданности и верности по отношению к Латвии. Также потребуется оплатить пошлинные сборы в государственный бюджет.