Главная | Защита прав потребителя | Закон о 13 процентах по ипотеке

Как вернуть 13 процентов от покупки квартиры — возврат НДФЛ

Наше видео

Вычет с уплаченных процентов по ипотеке Несколько лет назад в закон, определяющий правила получения возврата процентов по ипотеке, были внесены корректировки: Обратите внимание, если право на налоговый вычет 13 процентов возникло в текущем году, то самостоятельно подать заявление можно только в следующем. До окончания налогового периода это можно сделать у работодателя. Закон определяет, что возврат платится только официального работающим гражданам. Если право на получение возврата с уплаченных процентов возникло, например, в году, в расчет суммы выплаты засчитывается доход за последние три года с момента подачи заявления.

Получить вычет можно только за фактически оплаченные проценты — при погашении части платежа досрочно, итоговая сумма снизится; Выплаты налоговой зависят от вашей заработной платы. Чем она меньше, тем больше времени понадобится на получение возврат. Неиспользованный остаток переносится на следующий год.

закон о 13 процентах по ипотеке Хедрон был

Если ипотека выплачена, а деньги не вернули полностью, выплаты продолжатся до исчерпания лимита. Чтобы сэкономить время, воспользуйтесь дистанционным способом подачи заявления на возврат 13 процентов Какие документы понадобятся Чтобы осуществить возврат 13 процентов с уплаченных процентов по ипотеке подготовьте перечень документов: Целевой кредитный договор или соглашение об ипотеке из финансово-кредитного учреждения с графиком платежей.

Копии платежных документов, подтверждающих оплату процентов по ипотеке обычно это приходные кассовые ордеры, если оплата проходила через кассу банка или чеки при оплате через электронные устройства. Обратите внимание, если чеки выгорели, подтверждение возможно банковскими выписками с лицевого счета или справкой из банковского учреждения. Понадобится заполнить заявление в свободном виде на имя начальника местного отделения фискальной службы и декларация по форме 3-НФДЛ. Как оформить возврат 13 процентов Документы подаются в налоговую службу по месту жительства заемщика.

Имеется несколько вариантов их отправки: Лично — посетите ФНС с документами и паспортом, передайте бумаги инспектору.

Способы возвращения налогового вычета с ипотечных взносов

Через своего представителя — надо будет выписать ему доверенность через нотариуса , способ актуален, если вы живете по одному адресу, а прописаны — по другому. По почте — необходимо будет снять копии со всех документов и заверить их у нотариуса, а само заявление на возврат 13 с уплаченных процентов по ипотеке отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

Через личный кабинет на сайте ФНС. Вернуть налог с уплаченных процентов можно с помощью банка, если он обладает таким функционалом например Сбербанк предлагает своим клиентам такую услугу. Помните, в личном кабинете ФНС можно авторизоваться через Госуслуги, но подать документы возможно только при наличии электронного ключа.

Удивительно, но факт! Ксерокопия договора о покупке недвижимости.

Срок рассмотрения декларации — 3 месяца. Еще 1 месяц дается налоговой на перечисления средств.

Удивительно, но факт! То есть когда банк выдает определенную сумму денег на покупку квартиры или частного дома, а заемщик, да и сам банк, еще не знают, что это за жилье, где находится и сколько точно стоит. Срок рассмотрения декларации — 3 месяца.

На сайте ФНС при подаче декларации в режиме онлайн можно отслеживать, на каком этапе находится проверка документов. Там же можно оперативно передавать в налоговую службу недостающие бумаги или корректировать саму декларацию. Ознакомьтесь с порядком получения 13 процентов возврата через работодателя Заключение Осуществить возврат 13 процентов с уплаченных процентов по ипотеке могут официально работающие заемщики, оформившие кредит на жилье. Ограничений по годам на получение вычета не установлено, в качестве базы для расчета берется доход за последние три года.

Для ипотек, оформленных после года, установлен лимит: Подавать документы в ФНС можно лично, через представителя, по почте или в режиме онлайн. Заполнять декларацию также можно в бумажном виде или в электронном.