Главная | Защита прав потребителя | Закон о разводе если жена беременна

Развод при беременности по инициативе жены: правила и особенности оформления

закон о разводе если жена беременна быть, миллион

Порядок бракоразводного процесса при беременности Развод при беременности имеет ряд нюансов и отличительных особенностей по сравнению со стандартной процедурой расторжения брака. Законодательство в области семейного права РФ предусматривает все негативные последствия подобных действий и встаёт на сторону беременной женщины для защиты её самой, а также будущего малыша.

В соответствии с Семейным кодексом нашей страны бракоразводный процесс по инициативе мужчины во время беременности его супруги ограничен. Также этот запрет действует до того момента, пока родившемуся малышу не исполнится 1 год. Эти ограничения направлены на защиту от стресса будущей или кормящей матери и самого ребёнка.

закон о разводе если жена беременна это

При отсутствии разногласий между супругами бракоразводный процесс может осуществлять мировой суд, в противном случае только суд районный. Оформить бракоразводный процесс можно двумя способами, о которых речь пойдёт ниже. Перед обращением в соответствующие органы следует подготовить всю требуемую документацию.

Удивительно, но факт! Согласно закону, если беременность наступила после развода, а ребенок появился на свет в течение дней после бракоразводного процесса, бывший муж считается его отцом априори.

Какие документы необходимы для развода Для бракоразводного процесса в его стандартном виде потребуются следующая документация: Могут возникать некоторые обстоятельства, из-за которых потребуются дополнительные бумаги: Стоит заострить внимание на том, какие бумаги нужны будут в оригинальном виде, а какие можно предоставить в виде ксерокопий некоторые необходимо заверить у нотариуса. При расторжении брака через суд, могут потребоваться дополнительные документы, которые запросит судья.

Документы необходимо предоставлять лично, либо по нотариально заверенной доверенности. На сегодняшний день существует возможность подачи искового заявления на развод через сеть интернет непосредственно в сам ЗАГС. Аналогично можно заказать свидетельство о расторжении брака, используя интернет порталы.

Ограничение развода законом Семейный кодекс России статья 17 ограничивает мужчину при разводе с беременной женой. Женщину в данном случае эти ограничения не касаются, и она может развестись с супругом сразу после рождения малыша или даже в процессе беременности. Семейный кодекс пункт 2 статья 48 предусматривает обязательства мужчины перед бывшей супругой и ребёнком, если малыш рождается в течение дней с момента расторжения брака. Исковое заявление подаётся в органы ЗАГСа или в судебные органы.

Развод через загс или через суд Существуют 2 способа бракоразводного процесса, о которых речь пойдёт далее.

Можно ли мужчине развестись с беременной женой, если она не согласна?

Развод в ЗАГСе Данный вариант расторжения брака подходит супругам в случае их обоюдного решения, и если у них нет несовершеннолетних детей. Для проведения данной процедуры необходимо будет подготовить следующий пакет документов: Заявление в письменном виде о расторжении брака в двух экземплярах от каждой из сторон; Документы, удостоверяющие личность ксерокопия и оригинал ; Свидетельство о регистрации брака в оригинале ; Чек об оплате госпошлины. Весь процесс займет примерно 30 календарных дней. За это время ещё можно будет изменить решение и сохранить брак!

Правовой аспект

В противном случае бывшие супруги получают на руки свидетельство о расторжении брака, в паспорте будут проставлены печати, подтверждающие этот факт. Стоит отметить, что все вопросы по поводу начисления алиментов и дальнейшего раздела имущества, решаются бывшими супругами без участия ЗАГСа. Идеальным вариантом является составление письменного соглашения на добровольной основе обоих участников процесса. Раздел имущества, нажитого в браке, дальнейшее воспитание ребёнка и другие сопутствующие вопросы можно решить самостоятельно.

В случае если бывший супруг отказывается подписывать данное соглашение, будущей матери придётся обращаться в суд. Развод в судебных органах При возникновении споров в результате бракоразводного процесса их урегулированием занимаются судебные органы.

Удивительно, но факт! Обязательства мужчины после развода Находящуюся в интересном положении женщину принято считать слабой и незащищенной стороной. После того, как иск подан:

Для того чтобы оформить развод, если жена беременная, понадобятся следующие документы: Заявление в письменном виде, в котором излагаются все требования будущей матери алименты, отцовство, имущество и т.