Главная | Защита прав потребителя | Формы и виды представительства

Форма представительства

который формы и виды представительства конечно

Под представительством понимается совершение представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления, сделок, которые непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого п. Следовательно, сущность представительства в том, что представитель совершает сделки с третьими лицами не от своего имени, а от имени представляемого, в связи с чем между представляемым и третьими лицами устанавливается правовая связь в виде конкретных правовых отношений.

Права и обязанности по таким сделкам и иным юридическим действиям возникают, изменяются и прекращаются непосредственно у представляемого. Представительство — это правоотношение, участниками которого являются три субъекта: В качестве представляемого могут выступать граждане, как дееспособные, так и недееспособные, а также юридические лица. Представителями могут быть граждане и юридические лица, обладающие дееспособностью то есть для граждан — достигшие летнего возраста.

В законе могут быть установлены ограничения для выполнения представительских функций отдельными категориями лиц. Например, не могут выступать в качестве представителей сторон в судебном процессе лица, исключенные из коллегий адвокатов, судьи, следователи и прокуроры ст. В качестве третьего лица может также выступать любой субъект гражданского права. Закон прямо запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключение случаев коммерческого представительства п.

формы и виды представительства тоже думаю

В основе представительства лежит так называемое полномочие. Полномочие — это право выступать представителем другого лица, совершать юридически значимые действия для него.

Понятие представительства

Возникновение у представителя необходимого полномочия закон связывает с волеизъявлением представляемого, а также с другими юридическими фактами, специально указанными в законе. В соответствии с п. Соответственно выделяют и виды представительства: Законное представительство возникает в силу прямого указания в законодательстве. Так законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители ст.

Удивительно, но факт! Во внутреннем правоотношении объектом являются действия представителя.

Полномочия представителя при представительстве, основано на административном акте определены соответствующим административным актом. Примером такого представительства является представительство опекунов и попечителей, которые назначаются специальными государтсвенными органами ст. Добровольное договорное - представительство, основанное на договоре.

Виды представительства

На практике такое представительство оформляется доверенностью. Если стороной договора становится лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательства, возникает так называемое коммерческое представительство ст. Данный вид представительства является новым для нашего законодательства и имеет ряд существенных особенностей. В отличие от обычного представителя коммерческий вправе одновременно представлять обе стороны в сделке, с согласия этих сторон и в других случаях, прямо предусмотренных законодательством.

Удивительно, но факт! Предыдущая 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Следующая Субъективные гражданские права и обязанности могут осуществляться не самими управомоченными и обязанными лицами, а их представителями.

При одновременном представительстве разных сторон в сделке коммерческий представитель обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя. Он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности п.

Удивительно, но факт! Полномочия представителя при представительстве, основано на административном акте определены соответствующим административным актом. Однако действия, направленные на достижение определенных юридических последствий, в силу различных причин не всегда могут совершаться органами юридического лица или гражданином непосредственно.