Главная | Защита прав потребителя | Как узнать когда получил первые права

Вся информация о дате выдачи водительского удостоверения — где посмотреть, кем и когда выданы права

Согласно принятому формату, в водительском удостоверении при замене указывают только год первой выдачи документа. Мало, кто помнит точный день, когда был получен первый документ, однако в некоторых ситуациях без нее не обойтись.

Как узнать когда получил первые права безжалостно

Возникает вопрос, как узнать дату выдачи первого документа, когда сам документ не содержит таких сведений. Когда требуется информация о начале стажа Несмотря на отсутствие точной информации о дне, когда автомобилист впервые получил разрешение на эксплуатацию автомобиля, подобная информация является обязательной при самостоятельном оформлении электронного полиса.

Точный день начала отсчета стажа необходим для оформления страхового полиса в режиме онлайн.

радиусе Как узнать когда получил первые права лет пребывания

Требования электронного ОСАГО включают указание числа, месяца и года, для точного определения водительского опыта и расчета стоимости е-ОСАГО, хотя в самом бланке подобные сведения не отображаются. Не стоит надеяться на то, что можно указать любую дату в пределах года выдачи, указанного в правах. Проверка переданных данных выявит несоответствие и программа не позволит дооформить полис автогражданки. Кроме того, указание примерного стажа за рулем также не позволит произвести корректный расчет цены, так как точно определить количество лет, прошедших с момента первого получения удостоверения, можно только от точной даты до дня, приходящегося на обращение за страховкой.

Особенно остро стоит вопрос о восстановлении сведений о дате для начинающих автомобилистов, начавших вождение в пределах лет назад.

Где требуется знать, когда были выданы первые права?

В случае многолетнего опыта за рулем, проблема менее актуальна, так как небольшая корректировка начала стажа вождения никак не отразится на предстоящих расходах на страховку — при опыте более 3 лет действует единый расчетный коэффициент равный единице. Как восстановить данные о дате выдачи При отсутствии сведений о дате, можно использовать один из наиболее удобных способов уточнения информации: В зависимости от выбранного способа, алгоритм действий будет различаться.

Водительская карта Водитель получает личную карту прохождения курса обучения и сдачи экзамена. В документе отображаются все основные сведения, касающиеся вождения автомобиля, включая даты экзаменов и выдачи прав. Так как раньше водительская карта выдавалась на обычном бумажной бланке, склонном к истиранию, разрыву постоянно брать с собой подобный документ было неудобно, что в результате приводило к потере или полной порче. В связи с отсутствием особой необходимости в хранении данного документа, многие водители его попросту теряли.

Из базы Госавтоинспекции Для тех, у кого есть доступ к интернету, получить точные сведения о своих правах можно из надежного источника — единой базы ГИБДД, перейдя по ссылке http: Портал Автоинспекции удобен тем, что позволяет быстро проверить и получить достоверные сведения по многим вопросам: Запрет на вождение при лишении прав.

Как восстановить данные о дате выдачи

Работать с базой данных не составляет никакого труда — достаточно открыть нужный раздел и ввести параметр запроса. Если нужны сведения о правах, в разделе проверки водителя в запросе указывают номер и серию искомого документа. В полученном отклике программы будут содержаться сведения: В результате массовых запросов в РСА, специалисты стали рекомендовать вносить вместо точного дня получения последний день года, то есть 31 декабря.

Данная мера упростила процесс оформления ОСАГО для опытных водителей с многолетним стажем, однако не смогла окончательно избавить от проблемы начинающих автомобилистов.

Удивительно, но факт! Представленный показатель зависит от проезженных за рулем лет по официальным сведениям. Подобные затруднения появляются у всех водителей, кроме недавно получивших свое первое водительское удостоверение.

Специального онлайн-сервиса для проверки точной даты в РСА не существует, однако можно связаться с организацией и запросить нужную информацию, используя электронную почту. Если полис оформляется через страховщика, то все проблемы берет на себя компания, с которой заключается договор автострахования.