Главная | Защита прав потребителя | Отказ в возбуждении уголовного дела гражданский иск

Правовая характеристика нереабилитирующих оснований отказа в возбуждении уголовного дела

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дело по апелляционной жалобе Галиевой Ф. На решение Индустриального районного суда г.

Процедура рассмотрения заявления в полицию

В удовлетворении исковых требований Галиевой Ф. Указанные деньги были предназначены якобы Жуковой Д.

Удивительно, но факт! Такого же мнения придерживаются многие авторы.

Никаких расписок в момент передачи денежных средств никем не передавалось. Считает, что полученные Жуковой Д. Наличие каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиком, позволяющих ответчику удерживать у себя денежные средства, принадлежащие истцу, не имеется. На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.

В судебном заседании истец Галиева Ф. В судебное заседание ответчик Жукова Д. В судебном заседании представитель ответчика Черняев В. Суд вынес вышеуказанное решение. В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, указывая на то, что суд неправильно применил нормы материального права п.

При рассмотрении дела судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы. Проверив материалы дела, и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда не подлежащим отмене. Суд первой инстанции не допустил нарушений норм материального и процессуального права, повлекшие за собой отмену судебного решения.

В суд апелляционной инстанции поступило ходатайство представителя ответчика о переносе рассмотрения дела в связи с занятостью в арбитражном суде Уральского округа.

Что означает отказ в возбуждении

Суд апелляционной инстанции отклонил данное ходатайство, признав, что нет законных оснований для переноса рассмотрения дела. Суд установил следующие обстоятельства. Документально факт передачи денежных средств Галиевой Ф. Ижевска вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, пришел к выводу о том, что истцом не представлены доказательства в обоснование заявленных требований.

Судебная коллегия находит выводы суда, послужившие основанием для отказа в удовлетворении иска правильными. Письменных доказательств, подтверждающих факт передачи денежных средств истцом ответчику, в суд не представлено.

Особенности

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает истца ссылаться в подтверждении сделки и ее условий на свидетельские показания в силу п. Суд первой инстанции, правомерно исходил из того, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не имеет преюдициального значения в силу ч.

отказ в возбуждении уголовного дела гражданский иск был

Следовательно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, также как и опрос свидетелей в рамках проверки следственными органами, применительно к ст. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не может устанавливать гражданско-правовые обстоятельства для заинтересованных лиц. Данное постановление указывает только на уголовно-правовую оценку действий заинтересованных лиц. Свидетельские показания в данном случае не допустимы.

Удивительно, но факт! В целом услуги адвоката могут быть представлены следующим списком: По адресу заявительницы выехала дежурная группа, которая обнаружила сына дома.

Поэтому преодолеть такой запрет путем оценки показаний лиц, опрошенных по материалам проверки до возбуждения уголовного дела, невозможно. Суд первой инстанции в мотивировочной части решения ссылается на объяснения Жуковой Д. Между тем, судебная коллегия находит, что эти объяснения Жуковой Д. Истец не представила доказательств, подтверждающих, что ответчик без законных оснований приобрело имущество за ее счет.

Удивительно, но факт! Что делать, если попал в ДТП и я виновник, читайте здесь. Документально факт передачи денежных средств Галиевой Ф.

При таких обстоятельствах и в пределах доводов кассационной жалобы, решение суда не подлежит отмене. Ижевска от 29 декабря года оставить без изменения, апелляционную жалобу -без удовлетворения.