Главная | Защита прав потребителя | Усыновление иностранного ребенка в россии

Международное усыновление

В развитие Конвенции о правах ребёнка в ней формулируются важные общие требования к международному усыновлению, направленные на соблюдение прав всех заинтересованных лиц, и в первую очередь ребёнка, а также определяются общие правила взаимодействия заинтересованных государств. В частности, в п.

Удивительно, но факт! Документы для иностранного усыновителя Для усыновителя-иностранца необходимы те же документы, которые подают для усыновления и россияне. Права ребенка, передаваемого в семью иностранца, должны быть максимально защищены.

Также конвенция оставляет на усмотрение государств право разрешать усыновление однополым парам , живущим вместе и имеющим устойчивые взаимоотношения. Конкретный минимальный возраст усыновителей государства-участники конвенции закрепляют в своём национальном законодательстве, учитывая вышеуказанное предписание. В соответствии с п.

Отмена записи

В соответствии с этим же пунктом, дети могут быть переданы на международное усыновление только по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях-сиротах и отсутствии российских усыновителей, опекунов или приёмных родителей, пожелавших взять данного ребёнка [6].

В России процедура усыновления детей, оставшихся без попечения родителей, различается для российских и иностранных усыновителей. Граждане России, постоянно проживающие за рубежом, обязаны следовать процедуре усыновления для иностранных граждан [7]. Стоимость[ править править код ] Для российских граждан процедура усыновления является полностью бесплатной [9]. Более того, в различных регионах предусмотрена выплата единовременных денежных пособий российским гражданам, усыновившим детей: Для иностранных граждан стоимость процедуры усыновления одного российского ребёнка составляет в среднем от 40 до 50 долларов США [12].

При этом, никакие пособия иностранные усыновители, в отличие от российских, не получают. Для того, чтобы рядовые американцы могли позволить себе процедуру международного усыновления, некоторые американские банки предоставляют специальные кредиты на эти цели на льготных условиях. Также американские граждане могут получить в США налоговый вычет в тот год, в который они усыновили ребёнка. Однако сумма данного вычета не превышает 13 долларов [13] , что в несколько раз меньше общей суммы затрат на усыновление одного ребёнка из России [13].

Другие особенности[ править править код ] Продолжительность процедуры усыновления также различна. Для российских граждан она, как правило, составляет от одного до трёх месяцев [14] , а для иностранных граждан занимает в среднем около 18 месяцев [12]. Иностранные усыновители обязаны пройти все медосмотры, предусмотренные для российских усыновителей, а также собрать полный пакет документов на усыновление [15]. Но, в отличие от российских усыновителей, все предоставляемые ими документы также должны быть легализованы в установленном порядке, переведены на русский язык, при этом подпись переводчика должна быть удостоверена в дипломатическом представительстве Российской Федерации [15].

Это объясняется тем, что, усыновив ребёнка-инвалида, россиянам пришлось бы оплачивать расходы на лечение и содержание ребёнка из собственных средств, как, например, иностранным усыновителям. Поэтому россияне чаще берут детей-инвалидов в приёмные, патронатные семьи или под возмездную опеку, чтобы иметь возможность получать ресурсы на лечение и содержание ребёнка от государства.

Международное усыновление

Российское гражданство за детьми также сохраняется, но может быть прекращено на основании заявления усыновителей [20]. Проблемы[ править править код ] С года иностранными гражданами усыновлено более 80 тысяч российских детей, оставшихся без попечения родителей [21].

При этом, согласно данным эксперта Уполномоченного по правам ребёнка в Москве Галины Семьи: С одним ребёнком что-то случается и посмотрите, что происходит в СМИ, как ведут себя известные политики. Поведение, описанное Алиной Левитской, особенно характерно для Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова , резко реагирующего на случаи жестокого обращения с детьми со стороны иностранных усыновителей [24] , но игнорирующего тысячи подобных случаев с детьми в российских приёмных семьях [25].

Содержание

Павел Астахов привлёк внимание множества СМИ к этому инциденту, несмотря на то, что каждый год тысячи детей возвращаются в детские дома из российских приёмных семей [26]. В декабре года в Госдуму РФ был внесён законопроект , одна из поправок к которому предусматривает запрет усыновления российских детей гражданами США. По оценке правительства , [28] этот законопроект противоречит Семейному кодексу , Конвенции о правах ребёнка и Венской конвенции о праве международных договоров.

усыновление иностранного ребенка в россии догадался:

Кроме того, Российская Федерация подписала, но не ратифицировала Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления и поэтому на неё не распространяются её требования и права. Согласно Конвенции запрет на иностранное усыновление недопустим и подписание Россией закона на запрет усыновления детей гражданами США противоречит ему.

Удивительно, но факт! Социальные службы или другие уполномоченные лица могут потребовать предоставления дополнительных документальных доказательств.

Странами СНГ которые ратифицировали и соблюдают указанную Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления являются Кыргызстан и Казахстан. Указанная Конвенция даёт возможность защищать права детей и регулирует все вопросы в отношении иностранного усыновления.