Главная | Защита прав потребителя | Образец с сайта суда заявление о лишении родительских прав

Исковое заявление о лишении родительских прав образец

образец с сайта суда заявление о лишении родительских прав будут

Для самостоятельного обращения в суд вам понадобится образец грамотного искового заявления о лишении родительских прав отца года. Этот документ и приложения к нему по общим правилам подают в суд общей юрисдикциии по месту жительства ответчика 28 ст. Часто матери может быть неизвестно местонахождение отца ребенка. Тогда обращаются в суд исходя из последнего известного места жительства ответчика 29 ст. При этом судья может передать иск на рассмотрение в суд по месту жительства ребенка для более обстоятельного рассмотрения дела представителями органов опеки, ведь в суд другого региона они могут просто не явиться или не представить нужных суду материалов, что значительно усложнит разбирательство.

Что написать в тексте иска для лишения родительских прав Основной момент, который нужно показать суду для успешного исхода дела, - соответствие поведения родителя основаниям лишения прав, перечисленных в 69 статье Семейного кодекса. Это в основном бывают: Жестокое обращение в ребенком Злоупотребление родительскими правами Невыполнение родительских обязанностей, в том числе систематическая неуплата алиментов В представленном образце искового заявления как раз и рассматривается самый распространенный случай из перечисленных - родитель не проживает и не общается с ребенком, не выплачивает алименты.

Какие документы приложить в обоснование своих требований Желательно подготовиться к процессу с учетом последних изменений в обзорах судебной практики. Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства за предварительными разъяснениями и, возможно, заранее составьте акт обследования жилья, а также заручитесь их поддержкой.

Куда следует подавать иск

В ходе процесса обязательно будет инициировано исследование места жительства ребенка представителями органов опеки и попечительства. К этому нужно подготовиться заранее.

Удивительно, но факт! При решении данного вопроса важны доводы самого истца, а также позиция прокуратуры и органа опеки. Главная Исковое заявление о лишении родительских прав Исковое заявление о лишении родительских прав Образец искового заявления о лишении родительских прав родителя в отношении несовершеннолетнего ребенка с учетом последних изменений действующего законодательства.

Заинтересованный родитель должен показать преимущества проживания с ним ребенка, хороший уровень жилищных условий и наличие необходимого для его обучения и развития. Также желательны следующие документы: В зависимости от практики конкретного суда и региона затребовать могут разные документы. Привлекать ли свидетелей Родственники и друзья, способные подтвердить изложенные в иске обстоятельства, могут участвовать в процессе.

Рекомендуем почитать

Их можно перечислить в тексте искового заявления или ходатайствовать об их привлечении в ходе самого процесса. Государственная пошлина По искам о лишении родительских прав платить госпошлину не требуется. Это подтверждает подпункт 15 пункта 1 статьи Ответчик умышленно не принимает участия в воспитании дочери и ее материальном содержании, не предпринимает попыток к общению, не проявляет заботы о ней, не интересуется состоянием здоровья и развитием дочери.

Считаем, что Ответчик не способен обеспечить надлежащих условий для воспитания ребенка, не в состоянии полноценно обеспечивать её потребности. Материальное положение Истца, уровень доходов, график работы позволяют обеспечить содержание ребенка, имеются все необходимые условия для его воспитания и развития.

Изложенные выше обстоятельства могут быть подтверждены свидетельскими показаниями следующих лиц: Ответчик игнорировал просьбы Истца о материальной помощи в досудебном порядке, ввиду чего она была вынуждена обратиться в суд. Ответчик злостно уклоняется от выплаты алиментов, не имеет заработка и имущества, за счет которого можно осуществить принудительное взыскание задолженности.

Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Образец заявления

В соответствии со ст. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Таким образом, считаем целесообразным лишение Ответчика родительских прав. В соответствии с п. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. На основании изложенного, руководствуясь ст. Опыт наших юристов по семейным спорам позволяет участвовать в самых непростых процессах по лишению родительских прав. В целом возможно два типа раздела: Соглашение о разделе имущества супругов может понадобиться, если муж и жена м Исковое заявление о лишении родительских прав.