Главная | Земельные вопросы | Вознаграждение агента по агентскому договору

Агентское вознаграждение — где используется, его разер

В соответствии со статьей ГК РФ: В зависимости от того, как заключен агентский договор, различаются права и обязанности каждой из сторон договора. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. То есть, агентский договор представляет собой форму посреднического договора, который включает в себя элементы договора поручения и комиссионного договора. В рамках одного договора на агента могут быть возложены разного характера поручения: Принципал уплачивает агенту вознаграждение в размере и в порядке, определенном в агентском договоре.

Удивительно, но факт! Агентские услуги довольно популярны в предпринимательской среде:

Это положение устанавливается статьей ГК РФ. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, в котором при сравнимых обстоятельствах обычно оплачиваются аналогичные услуги. При этом хочется обратить внимание на тот момент, что при отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Учет у агента

Согласно статье ГК РФ стороны агентского договора могут ограничить друг друга в отдельных правах. Но об этом должно быть указано в договоре. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Пункт 3 статьи ГК РФ запрещает в агентском договоре устанавливать положения, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории потребителей либо исключительно потребителям, находящимся или проживающим на определенной в договоре территории. Такие условия объявляются ничтожными.

Вознаграждение агента по агентскому договору спросила

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и сроки, которые предусмотрены договором. Если в договоре соответствующие условия отсутствуют, то отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Это определено пунктом 1 статьи ГК РФ.

почувствовал Вознаграждение агента по агентскому договору полной

Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить об этом агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет будет считаться принятым. В соответствии со статьей ГК РФ, если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом.

При этом агент остается ответственным за действия субагента перед принципалом. Более того, в агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента, заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору.

Где используется агентское вознаграждение?

Исключение составляют случаи, когда в соответствии с пунктом 1 статьи ГК РФ субагент может действовать на основе передоверия. Пунктом 1 статьи ГК РФ установлено, что: Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей ГК РФ. Статья ГК РФ устанавливает основания, согласно которым агентский договор прекращается вследствие: Правила, предусмотренные главой 49 и 51 ГК РФ, применяются в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.

Если агент действует от имени принципала, то в этом случае применяются правила договора поручения.

Удивительно, но факт! Не могут быть основанием для отказа в выплате вознаграждения агенту действия или бездействие третьих лиц. Существуют способы избежать разногласий относительно целесообразности расходов:

Если агент действует от своего имени, то применяются правила договора комиссии. Налог на добавленную стоимость у агента в рамках агентского договора. Оказание услуг на территории Российской Федерации является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость далее — НДС. Налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи НК РФ.

Размер вознаграждения

В соответствии с пунктом 1 указанной статьи НК РФ: Бухгалтерский и налоговый учет у агента. В бухгалтерском учете агента выручка, связанная с оказанием посреднических услуг, является доходом от обычных видов деятельности. Отметим, что в зависимости от предмета агентского договора различают порядок ведения бухгалтерского учета посреднических операций.

Условно агентские сделки можно разделить на две группы: Рассмотрим на примерах порядок отражения в бухгалтерском учете агента посреднических операций. В рассматриваемом примере агент участвует в расчетах. Рабочим планом счетов предусмотрено использование следующих счетов: