Главная | Земельные вопросы | Свидетельство о регистрации собственности на квартиру при ипотеке

Условия и порядок оформления квартиры в новостройке в собственность

Стоимость их оформления придется уточнить на месте. Следующие шаги зависят от того, какие еще документы потребуется предоставить в регистрирующий орган см. С судом или без суда?

Инструкция оформления

На практике владельцам квартир в новостройках часто приходится обращаться в суд, чтобы оформить жилище в собственность. Это необходимо в следующих случаях: Перед обращением в суд следует направить застройщику претензию от имени одного дольщика или целой группы. Документ рекомендуется высылать заказным письмом. В суд можно обращаться после получения отрицательного ответа на претензию либо неполучения ответа в месячный срок.

Как зарегистрировать квартиру в собственность в новостройке по ипотеке через суд? Прежде всего необходимо грамотно составленное исковое заявление с четким указанием причин невозможности оформления жилья в собственность по вине застройщика. Затем следует предоставить всю документацию, которую потребуют в суде, и оплатить госпошлину в требуемом размере и согласно предоставленным истцу платежным реквизитам.

Рекомендуется не заниматься этим самостоятельно, а воспользоваться услугами профильных юристов, имеющих соответствующий опыт и практику. Их услуги, по крайней мере, обойдутся дешевле, чем оформление жилища в собственность дольщика застройщиком. Как оформить новостройку в собственность, купленную по ДДУ в ипотеку: Могут понадобиться дополнительные документы: Даже после упоминания дополнительных бумаг исчерпывающего списка не получилось — в Росреестре могут потребовать еще какие-либо документы.

Заявление о регистрации права собственности писать не нужно — как правило, его составляют сами специалисты Росреестра, чтобы исключить ошибки.

Удивительно, но факт! Если заказывать услугу в специализированной юридической компании, тогда стоимость оплаты услуг будет намного выше. Собственно, если бухгалтер ошибся и в справке о доходах неправильно написал ваши инициалы, то вам всенепременно придется нести новую справку.

Куда обращаться и как долго ждать Обращаться за оформлением свидетельства о праве собственности на квартиру можно как в территориальный орган Росреестра, так и в МФЦ. В последнем случае подать документы удастся быстрее, зато ждать результата придется несколько дольше. В Росреестре либо МФЦ забирают все бумаги, включая оригиналы, и выдают заявителю расписку с указанием их полного перечня, а также ориентировочного срока готовности свидетельства о праве собственности.

Срок регистрации права собственности на объект жилой недвижимости по закону не должен превышать трех месяцев. Если все бумаги в порядке, процедура длится дней.

объяснил свидетельство о регистрации собственности на квартиру при ипотеке все

Сотрудники регистрирующего органа вправе приостановить регистрацию, усомнившись в корректности либо подлинности предоставленных документов. В этом случае владелец владельцы квартиры в новостройке получает соответствующее уведомление. Обычно удается устранить причины приостановки, после чего регистрация возобновляется. Отказ в регистрации владелец жилья вправе обжаловать в суде.

здесь свидетельство о регистрации собственности на квартиру при ипотеке было нужды

Выписку, подтверждающую право собственности, можно получить как на бланке Росреестра, так и в электронном виде с электронной подписью. Квартира оформлена — что дальше?

Общие аспекты

Гражданин, купивший жилище в ипотеку, получает документ о праве собственности с отметкой об обременении объекта недвижимости залогом. После полной выплаты задолженности по ипотечному кредиту необходимо будет зарегистрировать в Росреестре снятие обременения. В назначенное время останется только забрать документ с отметкой о снятии обременения. Также вас может заинтересовать: