Главная | Земельные вопросы | Сроки давности при разделе имущества между супругами

Срок исковой давности при разделе имущества бывшими супругами

Даже при наличии свидетельства о разводе бывшие супруги иногда продолжают жить в общей квартире, пользоваться общей мебелью и техникой. Все, что они приобрели во время брака, является совместным и подлежит разделу за исключением личного имущества, которое не делится.

Срок исковой давности для раздела имущества супругов

Делить имущество можно в любое время: Во время брака; Во время бракоразводного процесса; После развода. Выполнить раздел супруги могут самостоятельно путем составления соглашения или через суд.

Удивительно, но факт! Исковое заявление подано в суд в апреле года, то есть в пределах установленного п.

Но следует помнить о том, что сроки для обращения в суд с соответствующим иском — ограничены. Срок давности для раздела имущества через суд В законе четко определен срок исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе супружеского имущества — он составляет 3 года.

Удивительно, но факт! Справка о составе семьи.

Порядок расчета срока исковой давности Со сроком исковой давности все ясно — он составляет три года. Вопрос в другом — с какого момента начинается отсчет? Многие юристы ошибочно считают, что началом отсчета срока исковой давности является дата расторжения брака. Но это не всегда так. Это положение подтверждается обзорами судебной практики.

Рекомендуем почитать

Возникает другой резонный вопрос. Когда имущественные права супруга можно считать нарушенными? Имущественное право одного супруга считается нарушенным тогда, когда возникает спор о супружеском имуществе. Такой спор может возникнуть на основании: Такое нарушение имущественных прав супруга может быть совершено как сразу после развода, так и по прошествии много лет после него.

подумалось сроки давности при разделе имущества между супругами стенами Диаспара

Трехлетний срок давности начинает отсчет именно с момента данного нарушения. Почему не следует откладывать раздел имущества? Раздел возможен и после истечения срока исковой давности. Однако опытные юристы не рекомендуют надолго откладывать эту процедуру. Во-первых, потому после истечения трехлетнего срока истцу придется доказывать, какие действия или обстоятельства стали причиной нарушения права владения, использования, распоряжения имуществом. Во-вторых, чем больше времени прошло после развода, тем выше вероятность отчуждения супружеского имущества одним из супругов.

Причем не только из корыстного умысла, но и из ошибочного предположения, что второй супруг не претендует на принадлежащую ему часть. В-третьих, любое имущество со временем изнашивается, устаревает, выходит из строя, обесценивается. Откладывая раздел, Вы теряете не только время, но и деньги.

Итоги Срок давности для обращения в суд с иском о делении имущества — три года. Начало отсчета трехлетнего срока — момент, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении права. Это может произойти как сразу после развода, так и гораздо позже. Нарушение имущественного права — оценочное понятие, не имеющее четкого определения.

Удивительно, но факт! В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.

Поэтому трехлетний срок исковой давности может начать свой отсчет в любой момент, в зависимости от обстоятельств. Главное — предоставить суду доказательства нарушения права на общее имущество и указать дату, когда это стало известно заявителю. Чтобы избежать сложностей в процессе раздела имущества, иск нужно подавать как можно скорее.

Своевременное обращение в суд делает эту процедуру проще и снижает вероятные потери. В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Задайте вопрос через форму внизу , либо через онлайн-чат Позвоните на горячую линию: