Главная | Земельные вопросы | Правовые последствия установления отцовства в судебном порядке шпаргалка

31. Установление отцовства в судебном порядке

Установление отцовства в судебном порядке Книга Шпаргалка по семейному праву.

31. Установление отцовства в судебном порядке

В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления местонахождения матери или в случае лишения ее родительских прав отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица отцовство устанавливается в судебном порядке.

Заявителями в таком случае могут быть: Срок исковой давности по делам данной категории не установлен. Следовательно, отцовство может быть установлено в любое время после рождения ребенка. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Суд должен установить один единственный факт — действительное происхождение ребенка.

47. Установление судом факта признания отцовства

Эти доказательства должны быть установлены с использованием средств доказывания, перечисленных в Гражданско-процессуального кодекса РФ. В отношении же детей, родившихся до введения в действие СК РФ, суд должен руководствоваться ч. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Удивительно, но факт! Конституцией Италии предусмотрено, что закон обеспечивает детям, рожденным вне брака, всю защиту юридического и нравственного характера, совместимую с правами членов законной семьи.

Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна попечителя ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Указанные лица могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.

Удивительно, но факт! Данная запись может быть оспорена в судебном порядке ст.

Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. Оспаривание отцовства материнства Доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является произведенная в установленном законом порядке запись родителей в книге записей рождений ст.

Данная запись может быть оспорена в судебном порядке ст.

Ответы к экзамену по семейном праву - Установление отцовства в судебном порядке

Оспаривание отцовства материнства возможно, когда в книге записей рождений отцом матерью записано не то лицо, которое фактически им ею является. В отличие от ранее действовавшего законодательства, СК РФ не предусматривает какого-либо срока исковой давности для данных требований.

Удивительно, но факт! Обязательным основанием для удовлетворения судом требования одного из супругов о взыскании алиментов является наличие у супруга-ответчика необходимых для этого средств с учетом его материального и семейного положения например, супруг-ответчик содержит престарелых родителей или платит алименты на детей от другого брака.

Ранее предусматривался годичный срок исковой давности. Поскольку в соответствии со ст. Правом оспорить запись об отцовстве материнстве обладают: Родители несовершеннолетних родителей не обладают таким правом, поскольку решение данного вопроса — личное дело каждого.

решимости правовые последствия установления отцовства в судебном порядке шпаргалка медленно

При рассмотрении дела об оспаривании отцовства суду необходимо установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка запись о родителях, сделанная органом ЗАГС, т. Должны приниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Ни одно доказательство не имеет для суда предустановленной силы и должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В законе имеются ограничения по реализации права на оспаривание записи об отце матери:

правовые последствия установления отцовства в судебном порядке шпаргалка будущее