Главная | Земельные вопросы | Раздел имущества после прекращения ведения совместного хозяйства

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

Как влияет на раздел имущества супругов фактическое прекращение брачных отношений? Как поделить имущество, если один из супругов продал его без получения на то согласия другого супруга? В этой статье мы ответим на этот вопрос. Часто случается, что семейные отношения супругов прекращаются, но супруги не спешат развестись, оставаясь формально в браке. Можно относиться к разводу, как к пустой формальности.

Читать популярные статьи на сайте

Можно ожидать последующего возобновления нормальных семейных отношений. В любом случае наличие такого периода в браке может повлиять на рассмотрение спора о разделе имущества супругов. Нормативной основой данной ситуации является пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Удивительно, но факт! Выскажу лично свое мнение. Однако это указание ориентирует на целесообразность нотариального удостоверения соглашений о разделе имущества, в частности, потому, что в случае возникновения каких-либо разногласий наличие нотариально удостоверенного акта раздела облегчает доказывание факта достижения соглашения и его условий.

Он гласит, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Разберемся в процитированных нормах. Имеется общее имущество, которое супруги нажили в браке. Потом супруги фактически прекращают семейные отношения, но брак не расторгают. Затем супруги приобретают какое-то имущество, но всё оно, несмотря на то, что они по-прежнему состоят в браке, считается собственностью каждого из них и не подлежит разделу.

Удивительно, но факт! Проведение совместного ремонта недвижимости можно доказать с помощью переписки с подрядными организациями, выполнявших ремонтные или строительные работы, в которой обсуждались выбор строительных материалов и другие нюансы. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности супругов, может быть произведен по требованию любого из супругов.

Что может свидетельствовать о фактическом прекращении семейных отношений? Это, разумеется, раздельное проживание.

Защита интересов по семейным спорам

Правда, в суде могут возникнуть проблемы с определением момента времени, когда оно началось. Но на это могут указывать такие факты, как перевод ребенка в другую школу в связи с переездом с оставшимся с ним родителем, покупка или найм недвижимости, свидетельские показания и т.

раздел имущества после прекращения ведения совместного хозяйства всяком

Существует судебная практика, когда фактическое прекращение семейных отношений доказывалось и при сохранении совместного проживания. Но это всё же редкость.

Удивительно, но факт! Работающий супруг и тот, который не имел дохода или по необходимости договоренности занимался домашним хозяйством, имеют равные права на совместную собственность п. На практике самым сложным является доказать факт реального вложения денег, так как в официальных документах платежки, договоры , как правило, фигурирует одно лицо.

Если брак расторгается в суде до раздела имущества, заинтересованному супругу целесообразно упомянуть в иске о расторжении брака о том, когда фактически прекратились семейные отношения. На это можно будет между прочим сослаться в последующем — в деле о разделе имущества. Важно подчеркнуть, что фактическое прекращение семейных отношений ещё не означает, что супруги не могут приобрести какое-либо имущество совместно, для семейных нужд.

Новое в журнале Правовед.ru

Допустим, супруги разъехались, но необходимость возить ребенка в школу вынуждает их купить автомобиль, которым они пользуются совместно. Такой автомобиль войдет в состав совместной собственности супругов и будет подлежать разделу. Сказанное выше о приобретении имущества относится и к приобретению обязательств. Так, например, если после фактического прекращения семейных отношений один из супругов взял кредит , то если не будет доказано, что кредитные средства были потрачены на семейные нужды, возвращать долг будет только этот супруг.