Главная | Земельные вопросы | Что грозит за пособничество в мошенишестве

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС - Глава 7. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ

Мошенничество Пособничеством в совершении мошенничества, предусмотренного уголовным законом России в статье Уголовного кодекса РФ, является содействие осуществлению хищения чужого имущества или приобретению права на такое имущество путем обмана злоупотребления доверием.

здания Что грозит за пособничество в мошенишестве таком

Это содействие выражается в активных действиях пособника, выражающихся в предоставлении советов, определенных указаний, предоставлении информации исполнителю данного преступления либо средств для совершения данного преступления например, плохо изготовленных поддельных денег или документов. Также пособником в совершении мошенничества может являться лицо, которое устраняет препятствия для совершения мошенничества, обещает скрыть преступника, следы мошенничества, похищенное имущество либо пообещавшее сбыть похищенное.

Безусловно важным является тот факт, что пособничество, как и любая форма соучастия в совершении преступления, осуществляется умышленно.

Законодательная база

Быть пособником по неосторожности невозможно. Если вы сами разбираете свой случай, связанный с мошенничеством, то вам следует помнить, что: Все случаи уникальны и индивидуальны.

Удивительно, но факт! Когда он побежал я за ним.

Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Удивительно, но факт! Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана. Этот вопрос достаточно сложный, так как в УК РФ нет конкретной статьи, описывающей данное нарушение.

Наказание за пособничество в мошенничестве по статье Ответственность пособника в мошенничестве регулируется статьями , 33, 34, 67 Уголовного кодекса РФ. При этом следует отметить, что она должна быть ниже ответственности организатора или исполнителя, так как характер участия пособника в совершении преступления наименее опасен.

Таким образом, пособнику в мошенничестве грозит наказание в тех же пределах, установленных статьей Уголовного кодекса РФ. Однако в зависимости от степени участия пособника данное наказание может быть значительно ниже чем то, которое будет назначено исполнителю преступления. Например, пособник может получить осуждение условно, тогда как исполнитель будет отбывать реальное наказание в виде лишения свободы.

Удивительно, но факт! На данное предложение Чепрасова И. Я так и сделал.

Однако стоит отметить, что пособничество в совершении любого преступления, в том числе мошенничества, это реальное основание для привлечения к уголовной ответственности. Ни в коем случае ни при каких обстоятельствах не следует способствовать совершению преступлений. Если имело место покушение часть 3 статьи 30 УК РФ на совершение мошенничества со стороны исполнителя преступления, то наиболее строгое наказание, которое может быть назначено пособнику за соучастие в покушении на совершение данного преступления, согласно части 3 статьи 66 Уголовного кодекса РФ, не может превышать трех четвертых от наиболее строгого наказания в виде лишения свободы за мошенничество.

Подводя итог стоит отметить, что пособник в мошенничестве может избежать уголовной ответственности за указанное преступление в том случае, если он осуществит добровольный отказ от совершения преступления в соответствии со статьей 31 Уголовного кодекса РФ.

Мошенничество с точки зрения законодательства

В соответствии с частью 4 указанной статьи УК добровольным отказом пособника от соучастия в мошенничестве будет являться осуществление всех зависящих от пособника мер для предотвращения указанного мошенничества. В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.