Главная | Земельные вопросы | Участок в ипотеке как купить

Какие риски при покупке дома и земли в ипотеку?

Отвечает генеральный директор «АТС Малиновка — управление дачными поселками» Евгений Айтжанов:

Предложения банков Как купить участок в ипотеку. Предложения банков Среди достаточно большого разнообразия кредитных продуктов, которые присутствуют на соответствующем рынке в России, есть и такие, которые хоть и востребованные, но относительно малоизвестные широкой публике.

участок в ипотеке как купить все

Например, к таким относится кредит на приобретение земельного участка или, говоря другими словами, земельная ипотека. Выдаётся такой кредит под залог приобретенной за него земли. Земельная ипотека относительно недавно действует в России.

Критерии соответствия земли

Данный вид кредитов пользуется спросом преимущественно у следующих категорий людей: У желающих заиметь свой собственный дом, но ограниченных в средствах — есть деньги на строительство, но нет на покупку земельного участка. Следует отметить, что строительство дома с нуля, зачастую выходит дешевле, чем покупка уже готового. Кроме того, при новой постройке можно удовлетворить свои индивидуальные вкусы — технологию строительства, планировку помещений и т. У тех, кто таким образом изыскивает возможность получить прибыль с последующей продажи уже купленного земельного участка.

Могут встречаться ситуации, когда стоимость земли значительно увеличивается в своей цене. Например, на окраине города была пустошь без водопровода, газовода и электричества. А через 1 — 2 года все эти блага современной цивилизации здесь будут присутствовать, и доказательства для этого имеются. Ну, если и не прямые доказательства, то, во всяком случае, твёрдая убеждённость. А вдобавок поблизости будут построены рынок и укрытая автостоянка. Такие покупатели проводят анализ инвестиционной привлекательности того или иного земельного участка, после чего покупают его, если он им подходит.

Деньги на покупку могут быть как собственные, так и взятые в банке — кредит под залог покупаемой земли. Время между покупкой и последующей продажей обычно составляет от 1 до 3 лет. Доход, то есть разность покупки и продажи, должен значительно перекрывать процентные выплаты банку. Только в таком случае можно получить оправданную прибыль. Земельная ипотека появилась на кредитном рынке России относительно недавно — около 5 лет назад.

Вероятно, с этим и связана повышенная сложность её оформления сравнительно с обычной жилищной ипотекой.

Удивительно, но факт! В качестве залога банковское учреждение может потребовать предоставить какое-либо дополнительное недвижимое имущество. Поэтому банковские структуры не слишком любят рисковать, предоставляя ипотечный кредит на приобретение участка земли.

Кредитных программ на покупку одной только земли в настоящее время немного. Преобладают предложения на ссуды для приобретения земельных участков вместе с уже находящимся на нём жильём готовым или строящимся. Ипотечный кредит в первую очередь требует залога. И таким залогом является недвижимое имущество. Земля без строений не вызывает большого доверия у банков, так как они считают, что у неё низкая ликвидность.

Из этого вытекает сложность земельной стоимостной оценки, затруднения при совершении сделок.

Порядок получения займа

К факторам риска для банков относится и вероятность снижения стоимости приобретенной земли. Это может произойти, если, например, рядом будет построено экологически вредное промышленное предприятие. Земельный участок, который планируется взять в залог, должен соответствовать ряду критериев — таковы требования банков.

участок в ипотеке как купить толку

Вот обычные, стандартные требования банков: Большим доверием у банков пользуются участки, где имеются вода, свет, газ, канализация. Если рядом находятся лес, река или озеро, то это будет дополнительным плюсом в рейтинге привлекательности земельного участка. Уровень доходов у кандидата на получение земельной ссуды должен превышать доходы соискателя обычной жилищной ипотеки.

Эти данные проверяются банком. Кредит обычно выдаётся на срок от 10 до 25 лет. Но чаще она более высокая: Шансы получить деньги для приобретения земли увеличатся, если на купленном участке будет построен дом. Для банков это будет дополнительным положительным доводом в пользу безопасности своего займа. Следует отметить, что банки отслеживают целевое использование выданных денежных средств, чтобы они шли именно на строительство дома. Среди прочих документов, которые необходимо предоставить заёмщику, будут утверждённый проект производства строительных работ и договор со строительной подрядной организацией.

Впрочем, всё это относится не к чистой разновидности земельной ипотеки, где фигурирует одна только земля. По программам земельной ипотеки работают около 20 кредитных организаций. В частности, следующие банки: