Главная | Земельные вопросы | До какого возраста платят алименты детям родители

Кому и до какого возраста выплачиваются алименты

Но всегда ли выплата ограничивается только этим сроком?

Кто должен платить

Есть ли ситуации, в которых ребенок вправе требовать финансовой помощи и после 18 лет? Может ли он отказаться от алиментов раньше совершеннолетия? Нужно ли платить алименты ребенку-студенту или неработающему ребенку? Больному ребенку или инвалиду? На эти вопросы мы найдем ответ. До какого возраста платят алименты в России Обязанность родителей — материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста.

Сколько придется платить

Совершеннолетний возраст в России — 18 лет согласно п. Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком летнего возраста. Данная норма закона ст. И если алименты на ребенка до 18 лет не выплачиваются, это ущемляет его права. В некоторых случаях алименты платят и после совершеннолетия. Когда прекращается выплата алиментов на ребенка Ребенок теряет право на алименты после достижения 18 лет.

Кроме того, в ряде случаев выплата алиментов может прекратиться раньше, чем ребенку исполнится 18 лет. Например… приобретение несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения 18 лет; усыновление или удочерение ребенка, которого содержал плательщик алиментов; смерти ребенка или плательщика алиментов; Еще один случай, при котором оплата алиментов прекращается — смена места жительства ребенка, проживание плательщиком алиментов и пребывание на его полном материальном обеспечении.

Выплата алиментов после 18 лет Как уже говорилось выше, алиментная обязанность родителей по отношению к своему несовершеннолетнему ребенку прекращается после достижения совершеннолетия. Продлить период выплаты алиментов на ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, может только суд. И причиной для этого может послужить наличие двух условий: Причем оба условия должны присутствовать одновременно. Нетрудоспособность — это не временная утрата возможности работать из-за болезни.

Нетрудоспособность — это инвалидность группы 3 группа инвалидности считается сниженной трудоспособностью и, в большинстве случаев, не является основанием для взыскания алиментов. До какого возраста выплачиваются алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка? Без возрастных ограничений, до прекращения инвалидности по решению суда. В законодательстве не раскрывается значение этого понятия. Нередко для определения нуждаемости берется за основу сумма прожиточного минимума.

Если доходы ребенка не превышают эту сумму, он нуждается в дополнительной помощи, если превышают — не нуждается. Например, у тяжелобольного ребенка может быть много расходов на лекарства, медицинские процедуры, лечебное питание, уход. И даже если его доход формально соответствует прожиточному минимуму, он может нуждаться в дополнительной помощи.

Удивительно, но факт! Если родители в разводе, то обязанность по содержанию их общего ребенка не снимается ни с одного из них.

Поэтому в каждом конкретном случае суд оценивает материальное положение ребенка, его способность или неспособность самостоятельно обеспечить свое существование, наличие дополнительных источников дохода в том числе, государственной помощи и размер этого дохода, а также размер расходов. Когда материальное положение нуждающегося совершеннолетнего ребенка улучшается, суд отменяет выплату алиментов. Выплата алиментов совершеннолетнему ребенку прекращается в случае… прекращение инвалидности, восстановление трудоспособности по решению суда; прекращение нуждаемости в помощи по решению суда.

Нередко возникают споры по поводу продления алиментов для совершеннолетних детей, учащихся в учебных заведениях. Но в законодательстве России это не предусмотрено. Обучение в учебном заведении не является основанием для начисления алиментов. К нетрудоспособности и нуждаемости оно не имеет никакого отношения.

Удивительно, но факт! Но в этой ситуации суд может принять во внимание особое положение ответчика, например, пенсионный возраст, и прийти к выводу об уменьшении или полной отмене выплат. Есть еще одна причина для взыскания:

Максимум, на что может рассчитывать совершеннолетний студент — добровольная помощь от бывшего плательщика алиментов. Истица обратилась в мировой суд с иском о продлении взыскания алиментов на ребенка до достижения летнего возраста.

Удивительно, но факт! Но такое условие включается в алиментное соглашение только на добровольной основе. Третий способ продления алиментных обязательств — добровольный.

Свои требования она обосновала тем, что с бывшего мужа были взысканы алименты на содержание ребенка, но дополнительной помощи муж не оказывал и после совершеннолетия прекратил выплаты алиментов. Ребенку 18 лет, он студент первого курса высшего учебного заведения, учится на очном отделении и работать не может. Она получает минимальную зарплату. Доходов не достаточно для покрытия потребностей матери и совершеннолетнего ребенка. Поэтому она считает необходимым взыскать с отца недостающие суммы. Ответчик иск не признал. Он пояснил, что оказывает ребенку помощь добровольно, по мере возможности, а осуществлять регулярные выплаты не намерен.

Обязанность платить алименты после достижения ребенком летнего возраста законом не предусмотрена.

Хилваром до какого возраста платят алименты детям родители Эристон

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Задайте вопрос через форму внизу , либо через онлайн-чат Позвоните на горячую линию: