Главная | Земельные вопросы | Исковое заявление на взыскание алиментов на содержание детей и супруга

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги до 3 лет

Согласно правилам, установленным Семейным кодексом РФ, супруги обязаны содержать друг друга в случае возникновения нетрудоспособности.

Удивительно, но факт! На основании изложенного, руководствуясь статьями 90 - 92 СК РФ , прошу суд:

Но данная обязанность распространяется также и на разведенные пары. Составляем исковое заявление правильно Правда, для получения денег от бывшего мужа жене надо соответствовать критериям, отраженным в СК, и подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги до 3 лет.

Популярные материалы

В таких ситуациях закон придерживается стороны женщины, предоставляя ей право на получение материальной помощи даже от бывшего мужа. Причем когда беременная супруга или находящаяся в декрете подает иск, суд не учитывает его материальное положение. Происходит это потому, что оба родителя должны нести равную часть заботы о своих детях, а беременность, уход за малышом и последующее кормление грудью требует значительных финансовых затрат.

исковое заявление на взыскание алиментов на содержание детей и супруга тысяч

Даже если ребенок родился уже после развода, но был зачат в браке, то все равно алименты взыскиваются. Но при этом алименты могут быть назначены и тогда, когда официального расторжения брака не было. Итак, бывшая жена может подать на алименты в четырех случаях: Образец заявления на алименты на содержание жены и ребенка до 3 лет доступен для ознакомления как в суде, так и на просторах интернета.

Пример искового заявления об алиментах на содержание бывшего супруга

На данный вид иска не распространяется необходимость уплаты госпошлины. А вот судебные издержки возложат на ответчика, то есть бывшего мужа истицы.

только исковое заявление на взыскание алиментов на содержание детей и супруга теперь нем

К составлению заявления необходимо подойти ответственно, ведь от обоснованности ваших требований зависит исход судебного процесса. Образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруги до 3 лет стр 1 Образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруги до 3 лет стр 2 Образец искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруги до 3 лет. Так, если иск подан с нарушением формы, не содержит приложений, либо же они не оформлены должным образом, например, приложен неправильный бланк справки, подтверждающей беременность женщины.

Закон помимо права обратиться в суд предоставляет супруге возможность получить алименты на основании договоренности с бывшим мужем.

Основания взыскания алиментов на бывшего супруга

Для этого надо оформить письменное соглашение и заверить его у нотариуса. При наличии соглашения женщина имеет право подать иск только в случаях, если: Размер алиментов на беременную бывшую жену или воспитывающую ребенка до трех лет суд назначает в каждом конкретном случае индивидуально в твердой денежной сумме.

При необходимости выплаты могут быть изменены согласно коэффициенту инфляции.

Удивительно, но факт! Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В процессе составления искового заявления следует руководствоваться предписаниями гражданско-процессуального закона, в противном случае иск не будет принят судом.

Если же женщина или ответчик желает внести корректировки в сумму алиментов уже после их назначения судом, то придется подавать новый иск. Касательно срока, то платить алименты, назначенные жене до достижения 3 лет общего малыша, бывший супруг будет до: