Главная | Жилищные вопросы | Ипотека доли в жилом доме

Ипотечный кредит на долю квартиры под залог

Оформление Ипотека на долю в квартире: С ипотекой на квартиру проблемы возникают крайне редко, особенно, если жилье приобретается в хорошем районе и заемщик соответствует требованиям банка. Ситуация, когда необходимо выкупить долю в жилом помещении, более специфична, и получить кредит на покупку части — намного сложнее.

Возможность получить именно ипотечный кредит на долю в любой жилой недвижимости зависит всего от одного критерия: Если заемщик становится единоличным собственником, шансов на получение займа намного больше. В таком случае банк получает в залог недвижимость, продать которую при невыполнении обязательств по выплате долга будет легко, а значит — согласится пойти на риск и предоставить кредит. Схема оформления кредита и предоставления залога практически не отличается от стандартной ипотечной, с некоторыми изменениями, которые касаются именно долевой собственности.

Почему банки не хотят выдавать ссуду Существуют обстоятельства, при которых оформить ипотеку будет гораздо сложнее, а в большинстве банков — невозможно: Если вторым собственником является близкий родственник: Если доли в квартире принадлежат супругам в разводе. Если заемщик не сможет стать единственным собственником после выкупа доли. Сделки между близкими родственниками, казалось бы, не должны вызывать сомнений у кредитора — ведь в собственность заявителя переходит вся площадь недвижимости.

Но часто отказ банки мотивируют возможностью нецелевого использования кредита: Если планируется выкуп доли у бывшего супруга супруги , стоит после окончания процедуры развода подождать несколько месяцев как минимум, от 6 до 12 месяцев. За это время все спорные вопросы с разделом имущества должны быть разрешены. На более раннем сроке банки отказывают бывшим супругам в кредитовании, не желая идти на риск с принятием в залог недвижимости, которая может стать предметом судовых споров.

Условия сделки

Аналогично, гораздо больше шансов получить кредит, если доля, которая приобретается, является последней — после выкупа в собственность клиента переходит вся недвижимость. В ситуации, когда собственников больше, у банка могут возникнуть проблемы с продажей недвижимости: Сбербанк кредитует все виды жилой недвижимости. ВТБ 24 не предлагает стандартных программ, каждая ситуация рассматривается индивидуально.

Если самостоятельно получить кредит в крупном банке не удалось, есть 3 альтернативных варианта выхода из ситуации: Обратиться к посреднику — брокеру. Взять займ в кредитной небанковской организации. Получить потребительский нецелевой кредит. Обратившись к посредникам, придется оплатить услуги — в большинстве случаев брокеры устанавливают плату в виде фиксированной комиссии в процентах от суммы займа. Основное преимущество — значительная экономия времени на поиск банка, сбор и оформление документов.

Посредник проанализирует все программы кредитования, поможет выбрать оптимальные условия, окажет действенную помощь с получением согласия от банка.

Ипотека на долю в квартире

Кредитные организации менее щепетильно относятся к заемщикам, но предоставляют кредит на меньший срок, а ставки и условия — менее выгодные. Лучше найти долгосрочную потребительскую ссуду в любом из банков: Как купить долю в квартире в ипотеку? Готовим документы Перечень документов, которые нужны после получения предварительного согласия банка на покупку доли: Документ, который подтверждает право собственности. Заемщику придется провести оценку доли за собственный счет: Также нужно предоставить технический паспорт квартиры с точной экспликацией помещений и обозначением доли: Ипотека на долю в квартире: При этом минимальная сумма займа составляет тыс.

При получении кредита до 15 млн. Достаточно паспорта и другого документа на выбор клиента из перечня банка. При большем размере собственных средств, которые может внести заемщик, годовая ставка снижается. Придется страховать залоговое имущество на весь срок действия ипотеки.

этом ипотека доли в жилом доме некоторое время

Дополнительно Сбербанк предлагает застраховать жизнь и здоровье заемщика. В качестве бонуса Сбербанк предлагает оформление выгодной кредитки: Это даст возможность не допускать просрочек и штрафных санкций при погашении ежемесячных платежей. Досрочное погашение разрешается условиями договора, без начисления дополнительных комиссий и штрафов. Кредитор принимает к сведению как справки официального образца, так и собственной формы. Срок действия договора — до 30 лет. Сумма, которую можно получить — до 25 млн.

Удивительно, но факт! Получите самую актуальную информацию по телефону! Процедура оформления ипотеки на долю Прежде всего, нужно получить решение банка.

Заемщику также придется подтвердить наличие стажа на последнем месте работы не менее 4 месяцев, и общего — от 1 года. Способ погашения выбирает заемщик: Минимальный возраст заемщика — от 22 лет, максимальный на дату полного погашения — 60 для женщин и 65 лет для мужчин.

Удивительно, но факт! В третьем случае вам скорей всего откажут, но если вы состоите в хороших отношениях с владельцами жилья, можно обойти ограничения путем разделения долей. Это разведенные супруги, родители и дети, братья и сестры.

Если хоть один из них не подпишет согласие на продажу, все равно классический ипотечный кредит получить не удастся. Только после того, как проверены все документы, согласована на устном уровне сделка с продавцом, можно начинать выбор программы в банке. Лучше потратить время на поиски банка, и оформить ипотеку, чем отдавать жилье в залог кредитной финансовой организации.

Если времени на хождение по банкам нет, лучший выбор — профессиональная помощь. Грамотный брокер не только найдет оптимальные условия, но и поможет с оформлением достаточно большого количества документов из разных инстанций. Также вас может заинтересовать:

уверенно ипотека доли в жилом доме "что-то" должно