Главная | Жилищные вопросы | Что делать если утеряна приватизация на квартиру

Как восстановить документы на квартиру: 5 полезных советов

Свидетельство выдаётся каждому человеку, участвующему в приватизации. Посмотреть образец свидетельства, как и в прошлом случае, можно на сайте юридической направленности. Восстановление документов Иногда документы, подтверждающие приватизацию, могут быть утеряны или испорчены, но без них невозможно проведение сделок. Узнайте о том, можно ли продать квартиру сразу после приватизации на нашем ресурсе.

Удивительно, но факт! Только после этого они переоформляют бумаги и выдают необходимые справки.

Если документов нет, то стоит задуматься об их восстановлении. Для проведения этой процедуры от вас потребуются: Паспорта всех лиц; Средства для оплаты пошлины. Для восстановления договора приватизации и свидетельства вам нужно действовать поэтапно. Найти БТИ по месту вашего жительства.

Адрес можно отыскать посредством официального ресурса Бюро технической инвентаризации.

Восстановление документов на приватизированную квартиру

Достаточно кликнуть на ссылку по вашему месту жительства, и вы сможете увидеть список доступных вам БТИ. В городах среднего и малого размера обычно есть только одно бюро. В больших же городах работает одно БТИ на район; Если приватизация была долевой, требуется предварительно связаться со всеми собственниками.

Удивительно, но факт! Фото можете посмотреть здесь.

В БТИ нужно явиться всем собственникам жилья с паспортами. В БТИ лучше записаться заранее. В этом случае вы сэкономите время, так как обычно в бюро немалые очереди.

когда что делать если утеряна приватизация на квартиру Здесь холодно

Явиться в назначенный срок и написать заявление об оформлении дубликата нужного документа. В заявлении указывается причина отсутствия оригинала: Оплатить стоимость восстановления документа.

Порядок оформления

Оплата производится через кассу БТИ или через банк. Цена услуги зависит от региона. Забрать документ через недели. Без документов о приватизации любые сделки с жильём невозможны.

Документы, необходимые для приватизации квартиры

Хотя и все документы о приватизации можно восстановить, правильнее будет позаботиться о том, чтобы они лежали в одном месте, не допустить утери. Процедура восстановления займет у вас 2 недели, за это придется платить.

Удивительно, но факт! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует. При обращении требуется предоставить гражданский паспорт и правоустанавливающие подтверждения:

Разумнее будет предупредить проблему. В документах о приватизации оказывается стандартная информация: Образец договора или свидетельства можно найти в интернете. Если же стандартные пункты документа вам не подходят, можно просто дополнить его нужными пунктами.

неостановимое что делать если утеряна приватизация на квартиру этого

Бесплатная юридическая поддержка по телефонам: Москва и Московская область: В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует.