Главная | Жилищные вопросы | Документы при утере водительского удостоверения

Восстановление водительского удостоверения при утере в 2017 году

Автоюрист Как восстановить права при утере Потеря документов — это большая проблема, характеризующаяся хождением по различным инстанциям и другими неприятностями. Далее рассмотрим, как восстановить права при утере и как сэкономить на госпошлине.

Документы при утере водительского удостоверения вагон, котором

Первые шаги Первым делом следует убедиться, что водительское удостоверение действительно отсутствует и найти его не получится. Если вы начнете восстановление и в какой-то момент обнаружите права, они уже будут недействительными. Подать объявление в газеты, социальные сети и т. Для лучшего эффекта предложить небольшое вознаграждение тому, кто его найдет. Также можно изучить сообщества и форумы своего населенного пункта, быть может, кто-то нашел ваши права и ищет их хозяина. Если нашедший человек разместил где-то пост, он, скорее всего в его тексте укажет ваши ФИО и поиск выдаст его вначале результатов.

Удивительно, но факт! Если нет ни временной, ни постоянной регистрации, то вы можете обращаться в любое отделение.

Если вы допускаете, что ваши права могли украсть, необходимо первым делом написать соответствующее заявление в полицию. Впрочем, как показывает практика, правоохранительные органы крайне редко находят украденные документы. Тем не менее, шансы есть, поэтому стоит попытаться.

Первым делом необходимо подготовить перечень необходимых документов: Сегодня практически во всех МРЭО предусмотрен павильон, где можно сфотографироваться.

Куда подавать документы, чтобы восстановить свои водительские права

Тем не менее, лучше перестраховаться и запастись снимками заранее. Но если они сделаны давно, у вас могут быть проблемы, когда вас с новыми правами остановит инспектор ДПС. Она подтверждает, что человек проходил обучение в автошколе и сдавал соответствующие экзамены. Если водительская карточка утеряна, её можно оперативно восстановить в автошколе, в которой вы проходили обучение. С 1 июля года стоимость данной государственной услуги составила рублей.

До этого времени она была значительно меньше — р. Реквизиты необходимо брать именно в том учреждении, в которое обращаетесь.

Удивительно, но факт! Такие действия сотрудников автоинспекции незаконны.

До 16 февраля года при утере водительского удостоверения, человеку приходилось заново проходить медицинскую комиссию а это временные и денежные затраты — стоимость освидетельствования в среднем р. Однако теперь это не обязательно. Напомним, что срок действия медицинской справки для водителей — 10 лет.

Как восстановить водительское удостоверение?

Каких-либо экзаменов сдавать не нужно. Произведя сверку, сотрудник автоинспекции назначит предполагаемую дату, когда удостоверение будет готово. Сроки могут затянуться, поэтому вы можете оставить свой номер телефона либо электронный ящик. Когда документ будет готов, на него придет соответствующее уведомление.

После сдачи документов и оплаты дополнительной госпошлины, человеку на месте выдадут временное разрешение на управление транспортным средством. Этот вариант подходит тем, для тех, кому необходимо постоянно быть за рулем. При получении временного удостоверения, срок восстановления затягивается, порой до 2 месяцев.

Без выдачи временного разрешения. Поскольку оформление временного удостоверения не требуется, процедура восстановления займет меньше времени. В остальном же данный документ не будет чем-либо отличаться от утерянных прав. Он будет выполнен согласно образцу, установленному правительством РФ в марте года. Единственная ситуация, в которой их отказ будет законным — если заявление составлено неверно. Поэтому, чтобы не терять время, перед обращением в автоинспекцию, внимательно перечитайте своё заявление.

Этапы восстановления водительских прав

Некоторые правовые нюансы Со списком необходимых документов и общим порядком мы разобрались. В одних случаях это может занимать неделю, в других несколько месяцев. Однако подобная ситуация неизбежно способствует росту коррупцию. За отдельную плату, вам могут предложить гораздо быстрее восстановить ваши права. Если вы столкнулись с такой ситуацией, обращайтесь сразу в полицию. Такие действия сотрудников автоинспекции незаконны.

Российское законодательство позволяет гражданам подавать заявление о восстановлении водительского удостоверения в любом отделении автоинспекции любого региона. Это не зависит от постоянной регистрации. Иными словами, если человек находится в командировке или в отпуске, и там потерял права, ему не придется оперативно возвращаться домой, чтобы их восстанавливать. Гражданам без прописки постоянной регистрации придется сдавать экзамены. За данную процедуру придется также заплатить, и к заявлению о восстановлении прикладывается квитанция об оплате.

Вы можете на официальном сайте автоинспекции оставить заявление, и вам скажут в какой день и какое время приходить. Так вы избавите себя от изнурительного сидения в очередях.

Удивительно, но факт! Скорее всего, этот ваш шаг ни к чему не приведет. Заключение действительно 1 год.

Однако стоит отметить, что не до всех населенных пунктов нашей страны дошел технический прогресс. Поэтому рекомендуем воспользоваться им, в таком случае стоимость составит р вместо р. На видео о восстановлении водительского удостоверения Бывают случаи, когда человек потерял сразу несколько своих документов. Восстановить права без паспорта невозможно. В данном случае загранпаспорт или военный билет не подходит. Поэтому сначала придется восстановить именно паспорт. Это может быть тоже полезно.