Главная | Жилищные вопросы | Отказ от принятия наследства по завещанию

Лица, в пользу которых допускается отказ от наследства

Принятие и отказ от наследства Принятие наследства Статья ГК РФ устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

долей отказ от принятия наследства по завещанию наставник

Для приобретения выморочного имущества ст. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Удивительно, но факт! Эти же случаи распространяются и на наследников, которым причитается обязательная доля и отказополучатели. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства п.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Способы принятия наследства 1 Подачей заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу или уполномоченному должностному лицу, по месту открытия наследства.

Удивительно, но факт! Отказ в пользу других наследников по завещанию Помимо наследования по закону в ряде случаев имеет место быть составление завещания наследодателем. Беспрекословно запрещен отказ от обязательной доли, присужденной после открытия наследства нетрудоспособным детям, родителям или супругу умершего наследодателя ст.

Срок принятия наследства Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня: Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания вышеуказанного срока. По заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам при условии обращения в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Лица, в пользу которых может быть произведен отказ

Отказ от наследства Ст. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства статья , в том числе в случае, когда он уже принял наследство, в пользу других лиц статья или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства п.

Законодательство

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства п.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: Не допускается отказ от наследства: Однако если наследник призывается к наследованию части наследства одновременно по нескольким основаниям по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное , он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.